392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

ЖЕНА РАБОТАЕТ НЕ ОФИЦИАЛЬНО,С РЕБЕНКОМ (1 ГОД) СИДИТ БАБУШКА ,МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ПОЛУЧАТЬ 40% ОТ ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ?

16 Августа 2012, 19:45, вопрос №14480 АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Кроме положений статьи 256 ТК РФ (ниже), Вам также следует учитывать следующие положения Трудового Кодекса РФ:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

16 Августа 2012, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

ЖЕНА РАБОТАЕТ НЕ ОФИЦИАЛЬНО,С РЕБЕНКОМ (1 ГОД) СИДИТ БАБУШКА ,МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ПОЛУЧАТЬ 40% ОТ ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ?

Не можете, т.к. Вы обязаны принести своему работодателю справку с места работы жены. а она официально, не работает.

16 Августа 2012, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут