Как получить детское пособие от ФСС, если все счета работодателя арестованы?

Добрый день! Я нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет с 5 апреля 2016года. С июля 2016г. не получаю пособие у работодателя. Счета арестованы и имеются картотеки. Обратилась с полным пакетом документов в органы ФСС с надеждой получить пособие через них. Да не тут то было. Фсс делают запросы в банки с подтверждением картотеки № 2 , если такой не будет, то выплаты мне делать они отказываются. Также ждут ответ из налоговой , которая должна подтвердить все банки моего работодателя и указать долги. Уже второй месяц я жду этих ответов, их нет. Фсс ничего не может сделать пока не получит все письма с нужными ответами. Получается, что если работодатель не платит, то и ФСС не заплатит. А я с ребенком уже 5 месяцев без государственного пособия и сколько еще ждать не известно. Что мне делать , подскажите? Если ФСС не найдет причин для оплаты , какие мои действия? Когда везде пишут что ФСС начнет выплачивать, если работодатель не платит, в это можно не верить.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. Если ФСС не получит подтверждающих документов и не станет выплачивать пособие, то вы вправе обратиться в суд за установлением факта прекращения деятельности работодателем либо если деятельность работодателя не прекращена (проводится процедура банкротства) — в суд о взыскании с работодателя невыплаченной суммы пособия. Решение суда об установлении факта прекращения деятельности или о взыскании с работодателя невыплаченной суммы пособия, будет основанием для назначения пособия отделением ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 13 приказа Минтруда России от 22.09.2014 № 653н).