Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?

Продала две квартиры, доставшиеся по наследству, купила трешку. Я- единственный собственник. Но купила в браке, супруг писал согласие на покупку. Требуется ли его согласие на продажу, если мы в разводе больше трех лет?В квартире прописаны я и ребенок.

, Мария, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продала две квартиры, доставшиеся по наследству, купила трешку. Я- единственный собственник. Но купила в браке, супруг писал согласие на покупку. Требуется ли его согласие на продажу, если мы в разводе больше трех лет? В квартире прописаны я и ребенок.
Мария

Если квартира приобретена в браке то является совместной собственностью супругов. Если она приобретена на средства полученные от продажи квартир из наследства, то данные обстоятельства нужно доказывать в случае судебного спора по разделу имущества.

ст. 253 ГК

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, нет не требуется, так как вы теперь являетесь единственным собственником квартиры, Данная квартира находилось бы в совместной собственности в течение 3 лет с момента расторжения брака ее могли разделить (к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности). По истечении 3 лет такой раздел не возможен, соответственно и согласие не требуется.

Виктор Будяну
Юрист

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

И здесь важен момент того, как именно расторгнут Ваш брак:

1. Если вы просто развелись по обоюдному согласию — то трехлетний срок начинает течь с момента внесения записи о расторжении брака в органах ЗАГСа.
2) Если развелись через суд — то срок начинает течь с момента вступления в законную силу судебного решения.

Если этот срок истек, то никакого согласия от вашего бывшего супруга не потребуется.

Вариант о признании квартиры вашим имуществом в связи с продажей двух квартир в качестве наследства не рассматриваю — это исключительно судебный вопрос.