Налог на проданный автомобиль, если новый хозяин не поставил его на учет

Добрый день. продали машину, а новый хозяин не поставил ее на учет, нам пришел налог за восемь месяцев. нужно нам его оплачивать

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день!

Вы, как новый собственник несете бремя содержания имущества и, как покупатель, должны были удостовериться в чистоте сделки.

Сейчас можете оплатить сами и перевыставить на продавца (налог) в претензионном порядке, а если добровольно не удовлетворит, то в судебном.

Либо, расторгнуть договор, по факту того, что Вы не рассчитывали на такое положение дел (если это для Вас существенно) и потребовать сверх стоимости машины, компенсацию убытков.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Налог на авто Добрый день. продали машину, а новый хозяин не поставил ее на учет, нам пришел налог за восемь месяцев. нужно нам его оплачивать
Любовь

Вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию о том, что автомашиной Вы не владеете и в подтверждение предоставить договор купли-продажи автомобиля. Налог тогда должны пересчитать. Так же рекомендую Вам обратиться в ГИБДД и аннулировать регистрацию автомобиля чтобы не иметь возможных проблем в дальнейшем (штрафы с камер фиксации, налоги и т.п.)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Да, спорный налог нужно оплачивать Вам, поскольку новый собственник не оформил постановку транспортного средства на учет на себя.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.
В Определении КС РФ от 24 марта 2015 г. N 541-О отмечается, что федеральный законодатель, устанавливая в гл. 28 НК РФ транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

Иванов Андрей Игоревич неправильно понял вопрос, как я понимаю.

В суде — расторгать договор в вашем случае не следует.

Вы вправе заявить иск об обязании ответчика (покупателя) осуществить постановку транспортного средства на учет и взыскании убытков, в том числе налогов.

Не рекомендую сразу прекращать регистрацию, сначала хотя бы направьте претензию в адрес покупателя с требованием поставить тс на учет, переоформить тс.

С уважением.

Нельзя просто так пойти и сразу прекратить регистрацию транспортного средства. Не рекомендую так делать — сначала нужно уведомить о вашем намерении покупателя. Поскольку могут возникнуть трудности и у него и у вас — если тот заявит иск о расторжении договора купли-продажи.

Евгения — о каком неосновательном обогащении идет речь? Не соглашусь с Вами — это именно убытки! Поскольку налог платит именно тот налогоплательщик, который поставил тс на учет.

С уважением.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку.
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Если покупатель транспортного средства не исполняет возложенную на него обязанность по его регистрации в органах внутренних дел, продавец, на которого зарегистрировано это транспортное средство и который, как следствие, продолжает уплачивать транспортный налог, имеет право взыскать с покупателя неосновательное обогащение.