Что будет, если я забрал долг у должника из кошелька и скрылся?

У человека, который мне был должен я самолично вытащил денги из кошелька и скрылся. Что он может сделать.

, Андрей, г. Сыктывкар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У человека, который мне был должен я самолично вытащил денги из кошелька и скрылся. Что он может сделать.
Андрей

Очень мало подробностей происшествия. Но в общем в ваших действиях усматривается самоуправство. Уголовное или административное правонарушение это зависит от размера суммы, которую вы «вытащили». Если при этом вы дурно поступили с должником, например сломали пару зубов, ребер, проломили череп, то ответственность будет уголовная в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

Будет ли обращаться в полицию должник мы не знаем, но если о самоуправстве станет известно в правоохранительных органах, то вы можете быть привлечены к ответственности и без заявления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Позволю себе изложить свое мнение по данному вопросу. В зависимости от обстоятельств хищения и размера причиненного вреда Вас с большой вероятностью могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. И это при условии именно тайного хищения.

Если кошелек находился в одежде потерпевшего или в иной ручной клади при потерпевшем, то вне зависимости от суммы хищения (за исключением крупного и особо крупного размера) Ваши действия будут квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соверЛеннон из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.