Как остаться на должности

Мужа вынуждают по собственному желанию перейти с должности начальника смены на должность контролера пропускного пункта за то что контролёр его смены не вписал в журнал учёта вывоза материальных ценностей автомобиль вывозящий строительный мусор. Причём без предъявления каких либо обвинений не требуя каких либо объяснений предлагают написать заявление о переводе на нижестоящую должность по собственному желанию как поступить.

, Татьяна, г. Таганрог
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

как поступить
Татьяна

Не писать заявление о переводе и не подписывать приказ о переводе и дополнительное соглашение к трудовому договору. Если Ваш супруг допустил оплошность, не исполнил свои должностные обязанности, либо нарушил порядок, установленный работодателем в НПА, то за это ему могут вынести дисциплинарное взыскание. При этом соблюдая определенный порядок.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Но перевести за нарушение трудовой дисциплины работника на другую должность работодатель не вправе. Поэтому и просят перейти по собственному желанию.

В дальнейшем Вашему супругу нужно внимательно относиться к служебным обязанностям, чтобы у работодателя не появились основания для применения к нему мер дисциплинарного взыскания.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут вариант 1, не соглашаться и всё. То что кто то что то не вписал не основание для перевода.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Советую записывать разговоры о таком принуждении к переводу и если сильно будут давить то жаловаться в инспекцию труда.

А так просто не соглашаться на перевод. Без заявления мужа никто не переведёт на другую должность которая предполагает другие функции, тем более со снижением з/п.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с трудовым законодательством одностороннее изменение условий трудового договора не допускается, в том числе и условия трудового договора устанавливающие трудовую функцию работника и его должность. По этому требования работодателя или давление работодателя на вашего мужа связанное с написанием заявления однозначно является незаконным. Для защиты своих прав (прав мужа) вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, которая должна отреагировать на нарушения работодателя, вынести предписание и привлечь его к административной ответственности.

Но прежде, пусть Ваш супруг ни в коем случае не подписывает никакие заявления и иные документы.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.