8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько будет длиться расследование трудовой инспекцией о гибели работника?

26 мая 2016 года погиб мой сын, он работал в фирме ПромСтройМонтаж сварщиком. Эта фирма была подрядчиком на заводе Тагмет, и именно на заводе он погиб выполняя сварочные работы. Вот скоро будет 6 месяцев со дня гибели, но до сих пор нет актов с инпекции труда. Мне не говорят как он погиб при каких обстоятельствах. Я узнала только, что он пролежал 3 часа иникто не кинулся. Сколько будет длиться расследование трудовой комиссией? Следователь с СК сказал, что посмотрят будут возбуждать дело или нет он не знает. Фирма оплатила вскрытие в морге и оплатила похоронные принадлежности и на этом всё закончилось. Страховка исчезла.Что делать? Ему было24 года. Куда мне ещё обратиться?

Показать полностью
, Ирина Белобородова, г. Ростов-на-Дону
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Расследование несчастных случаев на производстве со смертельным исходом проводится в срок 15 дней(ст. 229.1 Трудового кодекса РФ). Если расследование ведется, как в вашем случае, органами дознания и другими заинтересованными организациями, то срок расследования может быть продлен по согласованию с этими организациями. Сроки расследования вам должен сообщить работодатель или председатель комиссии по расследованию несчастного случая. Также Вы имеете право принимать участие в расследовании несчастного случая, а если не принимаете участие — имеете право быть информированной о ходе расследования несчастного случая — работодатель или председатель комиссии по расследованию несчастного случая обязан ознакомить вас с материалами расследования по вашему требованию (ч. 10 и 11 ст. 230 Трудового кодекса РФ). кроме того, вам должны вручить один экземпляр акта о расследовании несчастного случая в трехдневный срок после окончания расследования (ч. 6 ст. 230 Трудового кодекса РФ). Данный акт вы можете также запросить в трудовой инспекции. Лучше сделать письменный запрос. В акте должно быть указано признан ли несчастный случай связанным с производством или нет. В случае несогласии с выводами комиссии при расследовании несчастного случая, вы можете обратиться к государственному инспектору труда, который будет обязан провести дополнительное расследование (ст. 229.3 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016