Права сторон не разделять и не иметь претензий на доли друг друга

Добрый день, хотелось узнать в правовой формулировке что может означать данная фраза: Стороны гарантируют, что претензий по оценке вышеуказанной квартиры, в частности - 14/16 (четырнадцати шестнадцатых) долей в праве собственности на вышеуказанную квартиру, а также по настоящему разделу имущества они друг к другу не имеют, так как с оценкой имущества, являющегося предметом настоящего Соглашения, полностью согласны и не заблуждаются по поводу оценки имущества. Стороны сообщают, что заключением настоящего Соглашения они не считают свои права нарушенными, гак как они определяются в соответствии со свободой их воли и волеизъявления. Стороны подтверждают, что содержание настоящего Соглашения соответствует их интересам. Юридически - это дает уникальные права сторонам не разделять и не иметь претензий на доли друг друга, описанные выше? Можете дать ответ? Спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Юридически — это дает уникальные права сторонам не разделять и не иметь претензий на доли друг друга, описанные выше? Можете дать ответ? Спасибо!
Алексей

Алексей, добрый день! Насколько понял это выдержки из соглашения о разделе имущества между супругами. Если так, то да, данным соглашением, при условии что оно будет заверено нотариально, супруги разделили имущество в добровольном порядке в соот. со ст. 38 СК

2. Общее имущество супруговможет быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Эта формулировка дает основания отказаться от претензий супругов к долям друг друга?

Алексей

Да, т.к. супруги договорились у кого сколько долей в имуществе будет, на основании этого соглашения далее надо зарегистрировать право в ЕГРП. Однако, как любой другой договор, данное соглашение может быть оспорено одним из супругов в судебном порядке, но учитывая что оно заверялось нотариально шансов на удовлетворения такого иска практически нет