72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие по беременности и родам удержали на погашение долга по исполнительному листу

Скажите пожалуйста имеют ли права удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) в счет погашения долга по исполнительным производствам?

21 Ноября 2016, 11:43, вопрос №1447849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обратить взыскание на детское пособие нельзя. Правовое основание: ст.101 фз «Об исполнительном производстве» п.12.:

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

21 Ноября 2016, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Мурманск

То есть с того больничного который мне выдали по беременности и родам удерживать нельзя? Ведь я же еще не родила ребенка

21 Ноября 2016, 11:57
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день! Вам лучше написать жалобы на имя Главного судебного пристава Вашего региона и в прокуратуру района. В жалобе укажите на нарушение судебным приставом-исполнителем требований п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

23 Ноября 2016, 11:14
Евгения
клиент, г. Мурманск

Мне сказали приставы что моя пристав выйдет 5 декабря и будет принимать решение. Хотя с работы все документы отправлены были 10 ноября и часть денег мне также была выплачена 10 ноября

23 Ноября 2016, 11:32
Евгения
клиент, г. Мурманск

а еще исполнительное производство на другую мою фамилию котороя до брака была,приставы так и не поменяли ничего у себя в документах хотя я им предоставляла копии и св-ва о браке и копию нового паспорта. Тогда как быть?

23 Ноября 2016, 15:42
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жалоба на то, что с Вас в нарушении п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» производят удержания.

23 Ноября 2016, 11:58
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Судебного пристава-исполнителя если его нет обязательно должны замещать. Если Вам не производят выплату пособия, то так и указывайте в жалобе, неважно перечислены или нет деньги взыскателю.

23 Ноября 2016, 12:10
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В свободной форме.

23 Ноября 2016, 12:20
99
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необязательно иметь все документы, это не суд. Они сами могут всё истребовать и проверить.

23 Ноября 2016, 12:28
Юрист - Наталья
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся, в том числе, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 Ноября 2016, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Мурманск

а что делать если все таки удержали?

23 Ноября 2016, 09:32
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
а что делать если все таки удержали?

Обращаться с жалобой в службу судебных приставов -исполнителей, по результатам рассмотрения данной жалобы, исходя из ответа судебного пристава-исполнителя, можно будет говорить или об обращении в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2016, 09:34
Евгения
клиент, г. Мурманск

Судебный пристав ответил что не удерживают только с детского пособия до 1,5 лет а это больничный и с него могут удерживать

23 Ноября 2016, 09:37
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Мне сказали приставы что моя пристав выйдет 5 декабря и будет принимать решение. Хотя с работы все документы отправлены были 10 ноября и часть денег мне также была выплачена 10 ноября

Главное подайте официальную жалобу и зарегистрируйте ее через канцелярию.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2016, 11:37
Евгения
клиент, г. Мурманск

жалобу на бездействие судебного пристава писать?

23 Ноября 2016, 11:54
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
жалобу на бездействие судебного пристава писать?

На действие судебного пристава -исполнению на обращение взыскания на денежные средства, полученные от пособия по беременности и родам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2016, 11:56
Евгения
клиент, г. Мурманск

так насколько я знаю денег им не отправляли, но без их официального ответа мне причитающуюся часть отказываются выплатить, а у судебных приставов сказали что ждите мол 5 декабря когда выйдет моя судебная пристав она и примет решение

23 Ноября 2016, 12:00
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
но без их официального ответа мне причитающуюся часть отказываются выплатить, а у судебных приставов сказали что ждите мол 5 декабря когда выйдет моя судебная пристав она и примет решение

А Вы подавали официальную жалобу, смотрите если у них нет от Вас жалобы, они могут Вам официально и не отвечать, если подавали, то тогда дождитесь официального ответа о котором они Вам говорят.

Говорить они Вам могут что угодно, главное письменно зафиксировать обращение к ним.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2016, 12:11
Евгения
клиент, г. Мурманск

хорошо спасибо

23 Ноября 2016, 12:13
Евгения
клиент, г. Мурманск

а писать в свободной форме можно или какойто образец есть?

23 Ноября 2016, 12:18
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
а писать в свободной форме можно или какой-то образец есть?

Писать в простой письменной форме, описать саму ситуацию, приложить документы, подтверждающие наличие исполнительного производства, реквизиты счета, факт принадлежности денежных средств к пособиям, сделать ссылки на нормативно-правовые акты, на которые ссылалась я и мои коллеги.

Написать можно на имя начальника, и обязательно оставить у себя копию жалобы, на которой поставить входящий номер в канцелярии у судебных приставов-исполнителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2016, 12:21
Евгения
клиент, г. Мурманск

у меня больничный отдан на оплату и копию я к сожалению не сделала себе, на руках только родовой сертификат

23 Ноября 2016, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут