Пособие по беременности и родам удержали на погашение долга по исполнительному листу

Скажите пожалуйста имеют ли права удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) в счет погашения долга по исполнительным производствам?

, Евгения, г. Мурманск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обратить взыскание на детское пособие нельзя. Правовое основание: ст.101 фз «Об исполнительном производстве» п.12.:

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Евгения
Клиент, г. Мурманск

То есть с того больничного который мне выдали по беременности и родам удерживать нельзя? Ведь я же еще не родила ребенка

Добрый день! Вам лучше написать жалобы на имя Главного судебного пристава Вашего региона и в прокуратуру района. В жалобе укажите на нарушение судебным приставом-исполнителем требований п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся, в том числе, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения
Клиент, г. Мурманск

а что делать если все таки удержали?

Обращаться с жалобой в службу судебных приставов -исполнителей, по результатам рассмотрения данной жалобы, исходя из ответа судебного пристава-исполнителя, можно будет говорить или об обращении в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна