8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам удержали на погашение долга по исполнительному листу

Скажите пожалуйста имеют ли права удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) в счет погашения долга по исполнительным производствам?

, Евгения, г. Мурманск
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обратить взыскание на детское пособие нельзя. Правовое основание: ст.101 фз «Об исполнительном производстве» п.12.:

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

То есть с того больничного который мне выдали по беременности и родам удерживать нельзя? Ведь я же еще не родила ребенка

Добрый день! Вам лучше написать жалобы на имя Главного судебного пристава Вашего региона и в прокуратуру района. В жалобе укажите на нарушение судебным приставом-исполнителем требований п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся, в том числе, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мурманск

а что делать если все таки удержали?

а что делать если все таки удержали?

Обращаться с жалобой в службу судебных приставов -исполнителей, по результатам рассмотрения данной жалобы, исходя из ответа судебного пристава-исполнителя, можно будет говорить или об обращении в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016