Как избежать штрафа от ПФР за просроченный на один день отчет СЗВ-М?

За сентябрь месяц на один день просрочена сдача отчетности в ПФР СЗВ-М,как избежать штрафа? Согласно камеральной проверке, это нарушение выявлено и вызывают на комиссию, грозит штраф в размере 500 руб с человека. У нас 104 человека по отчету. Что делать, штраф огромный, помогите?

, Ирина Георгиевна, г. Ставрополь
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За сентябрь месяц на один день просрочена сдача отчетности в ПФР СЗВ-М, как избежать штрафа? Согласно камеральной проверке, это нарушение выявлено и вызывают на комиссию, грозит штраф в размере 500 руб с человека. У нас 104 человека по отчету. Что делать, штраф огромный, помогите?
Ирина Георгиевна

К сожалению факт нарушения на лицо и скорее всего придется оплатить штраф. ПФР сейчас занял принципиальную позицию и штрафует даже за 1 день просрочки. Однако, решение ПФР можно обжаловать в арбитражный суд в порядке главы 24 АПК РФ. В заявлении сошлитесь на смягчающие обстоятельства, как правило суды идут на снижение штрафов ПФР если речь о небольшой просрочке.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Эта тема уже обсуждалась, вот ссылка pravoved.ru/question/1359870/