Какое выходное пособие положено матери-одиночке при ликвидации отдела?

Здравствуйте. Вопрос по трудовому законодательству по выходному пособию. Работаю на гос. службе. Пришел приказ о ликвидации отдела. пока рассматривается 2 варианта, хотелось бы узнать, получу ли я выходное пособие. 1 ликвидация отдела в нашем городе с передачей функций отдела в соседний город-45км. там предлагают должность ниже, а некоторым специалистам такую же. можно ли отказаться и получить пособие за все 4 месяца. 2. отдел ликвидируется, но создаются удаленные рабочие места у себя в городе. должности предлагают ниже. можно ли отказаться и получить выходное пособие за все 4 месяца. И еще-какие есть доп. права у матерей-одиночек при сокращении?

, Диана,
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Диана!

В соответствии с п. 3.1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля
2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
в случае расторжения служебного контракта в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.