Как вернуть сломанный телефон в магазин, если гарантийный срок еще не истек?

Сломался телефон через пол года, что мне теперь делать? Подскажите! Телефон ещё на гарантии. Хотелось бы конечно его вернуть. Плохо работает

, Галина, с. Ербогачен
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Галина
Клиент, с. Ербогачен

Так а если продавец мне откажет в предоставлении подмены? И как мне без телефона жить в данной ситуации?

Если в течении 3х дней Вам не будет предоставлен аналогичный товар, Вы будете иметь право потребовать неустойку после того, как ремонт будет закончен. К сожаление других вариантов законодатель тут не предусматривает. Если подадите претензию и в претензии продавцу это всё опишите(о Вашем праве на неустойку), то думаю шансов, что он захочет не платить а предоставить подмену будет больше.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Хотелось бы конечно его вернуть.

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный
недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не
может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена

А какой процент за не предоставление подмены?

один процент цены товара за каждый день просрочки

с уважением, Елена