Как вернуть сломанный телефон в магазин, если гарантийный срок еще не истек?

Сломался телефон через пол года, что мне теперь делать? Подскажите! Телефон ещё на гарантии. Хотелось бы конечно его вернуть. Плохо работает

, Галина, с. Ербогачен

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Галина
Клиент, с. Ербогачен

Так а если продавец мне откажет в предоставлении подмены? И как мне без телефона жить в данной ситуации?

Если в течении 3х дней Вам не будет предоставлен аналогичный товар, Вы будете иметь право потребовать неустойку после того, как ремонт будет закончен. К сожаление других вариантов законодатель тут не предусматривает. Если подадите претензию и в претензии продавцу это всё опишите(о Вашем праве на неустойку), то думаю шансов, что он захочет не платить а предоставить подмену будет больше.