Можно ли подать на ГИБДД в суд, если эвакуация автомобиля была произведена незаконно?

Добрый вечер.

Мой автомобиль был эвакуирован с дороги с односторонним движением 01 октября (стоял на левой стороне). Об этом я узнал 02 октября по приезду в город (поезд прибыл в 23:50). Приехал за машиной, не обнаружил её и пришлось ловить попутку.

03 октября забрал авто со штрафтоянки, заплатив за эвакуацию и нахождение машины на последней. В течение 9 дней подал жалобу в главное управление ГИБДД по С-Пб и ЛО. Мою жалобу рассмотрели 27 октября и признали меня правым (постановление отменили). Бумагу об отмене вручили только 17 ноября.

Можно ли подать на ГИБДД в суд на возмещение стоимости эвакуации и на моральный ущерб (в день приезда не успел на метро и утром опоздал на работу)?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Да. Можно, вред причиненный незаконными действиями государственных органов подлежит возмещению, но придется учитывать, что компенсация морального вреда будет смехотворной. Убытки же придется доказывать.

В частности придется представить документы об оплате эвакуации и штрафстоянки. Расходы на такси, даже подтвержденные, как правило к сожалению признают необоснованными т.к. у нас есть общественный транспорт.

......