Могу ли оформить дарственную на сына без отчуждения бывшего мужа?

(в разводе с 2011г. )собственники я на 1.8 и сын на 3.4 доли, сыну 12 лет. бывшей муж к квартире не причастен, т.к. он проживал в Башкирии, моя мама его устроила на работу. я москвичка. У нас( мама, сестра, отчим) была муниципальная двушка, родился сын, я его прописала), потом её снесли дали нам однушку отчиму и 3-ку нам, мы её приватизировали и совершили куплю продажу на 2-е двушки, я сейчас инвалид 1 группы, прогнозы на жизнь врачей не утешительны, уже не хожу.бывший муж судимый наркоман, я хочу обезопасить ребенка. Алименты не платит.

Московская область.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы вправе подарить свою долю сыну, и согласия на совершение дарения от бывшего мужа получать не нужно.

,
бывший муж судимый наркоман, я хочу обезопасить ребенка. Алименты не платит.
Ольга

Я посоветовала бы Вам рассмотреть вопрос о лишении отца ребёнка родительских прав: чтобы он не мог вселиться к ребёнку на правах законного представителя. Если Вам самой трудно этим заниматься, можно заключить соглашение с юристом.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что можете в отношении того имущества, собственником которого Вы являетесь.

В соответствии со Ст.572 ГК РФ:
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением.