Платит ли земельный налог инвалид 2 группы?

Я инвалид 2 группы. У меня в собственности 50 соток земли с домом в деревне. Мне начислили налог земельный и пеню за 2015 год. Узнала об этом на портале госуслуг.Обращалась в налоговую службу в октябре 2016 года,объяснили что долга нет однако сегодня увидела,что у меня долг по оплате земельного налога. Правильно ли это и почему нет уведомлений о налоге.

, Гришина Любовь, г. Орел
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Инвалиды 2-й группы имеют право только на уменьшение базы по земельному налогу на 10 000 рублей. Это очень незначительная льгота, так как налог платится исходя из кадастровой стоимости.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
2) инвалидов I и II групп инвалидности;

Еще налоговая льгота может предоставляться местным законом. Но это нужно смотреть решения местных муниципальных образований, где у вас находится земельный участок.