8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний отказ от договора цессии

Добрый день!

Заключен договор уступки прав и перевода обязанностей.

Цедент в соответствии со ст. 448 ГК РФ, как победитель торгов, не вправе был уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.

В связи с этим Цессионарий не может исполнить обязательства по договору.

Цессионарий предложил Цеденту заключить соглашение о расторжении договора, но Цессионарий это соглашение не подписал.

Сейчас Цессионарий хочет уведомить Цедента об одностороннем расторжении договора. В связи с этим вопросы:

1. можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

2. если можно, то на какие нормы ссылаться в данном уведомлении?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Неплохо бы для начала уточнить, что за торги были. Одной ссылки на

ст. 448 ГК РФ
Марина

(скорее всего, имеете ввиду п. 7) не достаточно, если эти конкретные торги, например, регулируются специальным законодательством. И если цессию нельзя было осуществить в виду прямого запрета закона или условий торгов, то такая сделка не расторгается, а признается недействительной со всеми вытекающими последствиями. Недействительные сделки не расторгаются.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Передавались права по муниципальному контракту о развитии благоустроенной территории (более подробной информации нет). Данный контракт был заключен в 2012 г. Договор уступки прав заключен в июле 2015 г. при согласии Администрации муниципального района. Действие п. 7 ст. 448 с 1 июня 2015 г. и не распространяется на ранее возникшие правоотношения, т.е. к нашему случаю ссылка на ст. 448 отношения не имеет и договор цессии мог был быть заключен?

Действие п. 7 ст. 448 с 1 июня 2015 г. и не распространяется на ранее возникшие правоотношения, т.е. к нашему случаю ссылка на ст. 448 отношения не имеет и договор цессии мог был быть заключен?
Марина

на мой взгляд, распространяется, т.к. правоотношения по цессии возникли после введения в действие этой редакции 448 статьи.

Кроме того, по-моему, сделка в данном случае не ничтожная, а оспоримая, и если она исполнялась сторонами, то может быть сохранена судом.

Передавались права по муниципальному контракту о развитии благоустроенной территории (более подробной информации нет).
Марина

поэтому это пустые рассуждения, надо ведь еще смотреть сам контракт и закон, по которому он заключался, в редакции на момент совершения цессии

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
ст. 448, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016