Односторонний отказ от договора цессии
Добрый день!
Заключен договор уступки прав и перевода обязанностей.
Цедент в соответствии со ст. 448 ГК РФ, как победитель торгов, не вправе был уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.
В связи с этим Цессионарий не может исполнить обязательства по договору.
Цессионарий предложил Цеденту заключить соглашение о расторжении договора, но Цессионарий это соглашение не подписал.
Сейчас Цессионарий хочет уведомить Цедента об одностороннем расторжении договора. В связи с этим вопросы:
1. можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
2. если можно, то на какие нормы ссылаться в данном уведомлении?
Добрый день, Татьяна.
Передавались права по муниципальному контракту о развитии благоустроенной территории (более подробной информации нет). Данный контракт был заключен в 2012 г. Договор уступки прав заключен в июле 2015 г. при согласии Администрации муниципального района. Действие п. 7 ст. 448 с 1 июня 2015 г. и не распространяется на ранее возникшие правоотношения, т.е. к нашему случаю ссылка на ст. 448 отношения не имеет и договор цессии мог был быть заключен?
на мой взгляд, распространяется, т.к. правоотношения по цессии возникли после введения в действие этой редакции 448 статьи.
Кроме того, по-моему, сделка в данном случае не ничтожная, а оспоримая, и если она исполнялась сторонами, то может быть сохранена судом.
поэтому это пустые рассуждения, надо ведь еще смотреть сам контракт и закон, по которому он заключался, в редакции на момент совершения цессии