Односторонний отказ от договора цессии

Добрый день!

Заключен договор уступки прав и перевода обязанностей.

Цедент в соответствии со ст. 448 ГК РФ, как победитель торгов, не вправе был уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.

В связи с этим Цессионарий не может исполнить обязательства по договору.

Цессионарий предложил Цеденту заключить соглашение о расторжении договора, но Цессионарий это соглашение не подписал.

Сейчас Цессионарий хочет уведомить Цедента об одностороннем расторжении договора. В связи с этим вопросы:

1. можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

2. если можно, то на какие нормы ссылаться в данном уведомлении?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Неплохо бы для начала уточнить, что за торги были. Одной ссылки на

ст. 448 ГК РФ
Марина

(скорее всего, имеете ввиду п. 7) не достаточно, если эти конкретные торги, например, регулируются специальным законодательством. И если цессию нельзя было осуществить в виду прямого запрета закона или условий торгов, то такая сделка не расторгается, а признается недействительной со всеми вытекающими последствиями. Недействительные сделки не расторгаются.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Передавались права по муниципальному контракту о развитии благоустроенной территории (более подробной информации нет). Данный контракт был заключен в 2012 г. Договор уступки прав заключен в июле 2015 г. при согласии Администрации муниципального района. Действие п. 7 ст. 448 с 1 июня 2015 г. и не распространяется на ранее возникшие правоотношения, т.е. к нашему случаю ссылка на ст. 448 отношения не имеет и договор цессии мог был быть заключен?

Действие п. 7 ст. 448 с 1 июня 2015 г. и не распространяется на ранее возникшие правоотношения, т.е. к нашему случаю ссылка на ст. 448 отношения не имеет и договор цессии мог был быть заключен?
Марина

на мой взгляд, распространяется, т.к. правоотношения по цессии возникли после введения в действие этой редакции 448 статьи.

Кроме того, по-моему, сделка в данном случае не ничтожная, а оспоримая, и если она исполнялась сторонами, то может быть сохранена судом.

Передавались права по муниципальному контракту о развитии благоустроенной территории (более подробной информации нет).
Марина

поэтому это пустые рассуждения, надо ведь еще смотреть сам контракт и закон, по которому он заключался, в редакции на момент совершения цессии

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
ст. 448, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}