Могу ли я забрать все свои документы из детского дома, если мне исполнилось 18 лет?

Здравствуйте меня зовут вера я 21.11.1998 года рождения. В сентябре этого года я выпустилась с детского дома не достигнув совершенно летнего возраста так как пошла учиться. И вот мне через 5 часов восемнадцать и я хотела бы у вас узнать как у юриста могу я в день совершенно летия забрать документы с детского дома и у социального педагога ну там паспорт,сберегательные книжки,свидетельство о рождении и т.д.. Или мне нужно ждать определённое время???

, вера, г. Большой Камень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

С наступающим Вас 18-летием!

И всё же завтра проведите день в праздности, потому что в этот день Вы ещё не станете совершеннолетней.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
после календарной даты
или наступления события, которыми определено его
начало.

Таким образом, совершеннолетие Ваше наступит 22 ноября 2016 года.

Удачи!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вера!

При выпуске воспитаннику выдаются:
— свидетельство о рождении (паспорт);
— справка о пребывании в учреждении;
— документы о состоянии здоровья;
— документ об образовании (для детей школьного возраста);
— сведения о родителях или близких родственниках;
— документы, подтверждающие его право на имущество, денежные средства, жилую площадь, ранее занимаемую им и его родителями;
— пенсионная и сберегательная книжки;
— исполнительный лист на взыскание алиментов, ценные бумаги и другие документы, если таковые имелись в личном деле.

Согласно п. 18.Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423) по завершении пребывания подопечного в организации для детей-сирот, а также при прекращении опеки или попечительства (прим. по достижению совершеннолетия — 18 лет ) подопечному выдаются:
а) паспорт;
б) полис обязательного медицинского страхования;
в) медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного (при наличии), а также заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для подопечных с ограниченными возможностями здоровья);
г) документ об образовании;
д) документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников;
е) документы, подтверждающие право подопечного на имущество и денежные средства, право собственности и (или) право пользования жилыми помещениями;
ж) справка о пребывании подопечного в организации для детей-сирот (в случае завершения пребывания подопечного в организации для детей-сирот);
з) пенсионное удостоверение (при наличии);
и) пенсионная книжка (при наличии);
к) удостоверение об инвалидности (при наличии);
л) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Удачи!