Как переуступить долю в квартире, купленную с использованием маткапитала?

состою в гражданском браке ( у меня двое детей от первого брака, у супруги один ребенок от прошлого брака) родился общий ребенок и был получен сертификат на маткапитал. Надумали приобрести квартиру в долевке общему ребенку я оплачиваю большую часть затрат, гражданская жена берет ипотеку на сумму материнского капитала и затем гасит его сертификатом. Видимо пенсионный фонд поставит вопрос о выделении доли детям. В связи с этим вопросы:

мы обязаны выделить долю только общему ребенку или всем детям от предыдущих браков что не хотелось бы делать ( у меня дети совершеннолетние и жильем обеспечены а у супруги несовершеннолетний ребенок но который имеет долю в квартире гражданской жены) ?

если возможно выделение доли в купленной квартире только на общего ребенка то какой минимум который устроит пенсионный фонд ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

При оформлении семейного материнского капитала, родителями ребенка составляется нотариально удостоверенное обязательство о том, что после приобретения жилья они в равных долях произведут отчуждение, выделив доли каждому члену семьи ( в том числе и на детей от первого брака матери).

Обязательство оформляет собственник жилья, обычно это один из супругов или каждый из них (сособственники), что гарантирует выделение доли в имуществе для своих детей.

Относительно размеров долей — родители самостоятельно определяют данные доли.