8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переуступить долю в квартире, купленную с использованием маткапитала?

состою в гражданском браке ( у меня двое детей от первого брака, у супруги один ребенок от прошлого брака) родился общий ребенок и был получен сертификат на маткапитал. Надумали приобрести квартиру в долевке общему ребенку я оплачиваю большую часть затрат, гражданская жена берет ипотеку на сумму материнского капитала и затем гасит его сертификатом. Видимо пенсионный фонд поставит вопрос о выделении доли детям. В связи с этим вопросы:

мы обязаны выделить долю только общему ребенку или всем детям от предыдущих браков что не хотелось бы делать ( у меня дети совершеннолетние и жильем обеспечены а у супруги несовершеннолетний ребенок но который имеет долю в квартире гражданской жены) ?

если возможно выделение доли в купленной квартире только на общего ребенка то какой минимум который устроит пенсионный фонд ?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

При оформлении семейного материнского капитала, родителями ребенка составляется нотариально удостоверенное обязательство о том, что после приобретения жилья они в равных долях произведут отчуждение, выделив доли каждому члену семьи ( в том числе и на детей от первого брака матери).

Обязательство оформляет собственник жилья, обычно это один из супругов или каждый из них (сособственники), что гарантирует выделение доли в имуществе для своих детей.

Относительно размеров долей — родители самостоятельно определяют данные доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 21.11.2016