Страховой ли этот случай, если врезался грузовиком в гараж хозяев?

Здравствуйте вопрос такой.Произошло ДТП врезался на авто грузовом в гараж хозяева гаража просили 20 т.р. и вопрос закрыт мой шеф с работы отказался сказал вызывай ГАИ.Приехали Гаишники оформили ДТП мне выписали штраф 1500 т.р. и дали справку о ДТП,а что дали и сказали хозяивам гаража не знаю.Вопрос что будет мне и страховой ли это случай.У авто повреждения не значительные,а вот у гаража прилично есть фото.

  • WP_20161104_002
    .jpg
  • WP_20161104_003
    .jpg
  • WP_20161104_001
    .jpg
, Владимир, г. Чебоксары
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы имеете в виду ОСАГО — то это не страховой случай, так как по ОСАГО страховой наступает при ДТП с двумя или более транспортными средствами. Если хозяева гаража застраховали свой гараж — то для них это страховой случай и они могут получить страховку в своей страховой компании, а страховая может взыскать уплаченную сумму у с вас в порядке суброгации. Если гараж не застрахован — тогда это тоже не страховой случай. Но если все же вы хотите узнать про ОСАГО — то это точно не страховой случай.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Это страховой случай.

закон об ОСАГО ст.1 — страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

иначе по такой логике наезд на перехода тоже не страховой случай. Владельцы гаража могут обратиться в Вашу страховую, если они обратятся в суд — то ответчиком будете не Вы, а именно страховая.