Как получить неустойку от ИП за неисполнения сроков договора?

Добрый вечер! Заказывали кухню у ИП. В договоре дата изготовления товара 29 августа, сейчас в конце ноября кухня собрана частично, ждем недостающих деталей от фабрики. Хотим получить неустойку, но не знаем как правильно истолковать договор

В договоре есть следующие пункты:

7.2 В случае задержки Продавцом передачи товара Покупателю на срок более 30 календарных дней от даты изготовления товара (пункт 1.2 настоящего договора) Продавец обязан оплатить покупателю штраф в размере 0,5% от оплаченной суммы непереданного товара за каждый день задержки, но не более размера оплаченной суммы.

1.2 Дата изготовления товара 29 августа 2016г при условии исполнения покупателем пункта 3 (о стоимости товара и порядке расчета) наст договора.

2.6 Фактом передачи товара и оказания услуг Покупателю является: полная оплата стоимости товара, подписание акта сдачи-приемки товара.

4.2.3 В случае обнаружения каких-либо недостатков в полученном товаре направить в адрес продавца претензию, в срок не позднее 14 календарных дней с момента получения товара.

Вопрос относительно пункта 2.6. При первом получении товара (который происходил в срок) мы все оплатили и подписали акт сдачи-приемки. При сборке кухни сборщиком фирмы, выяснилось, что из-за ошибки менеджера размеры кухни больше, чем надо. В связи с чем, на фабрику отправили новый заказ и мы снова его ждали. Но и во время второй сборки, после доставки всех частей, выяснилось, что один фасад с браком, а у другой выполнен по неверным размерам. Неужели из-за того, что мы подписали акт сдачи-приемки в первый раз мы не можем требовать неустойку? Мы же не могли проверить качество и размеры всех деталей.

По поводу пункта 4.2.3. Во второй раз доставку кухни осуществили 22 октября. Недостаток был выявлен при сборке, которая состоялась 8 ноября. Т.е. направить претензию в срок мы тоже не могли.

Что делать в такой ситуации? Возможно ли получить неустойку? Как?

  • 20160923_224306
    .jpg
  • 20161120_220033
    .jpg
  • 20161120_220058
    .jpg
  • 20160923_224306
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос относительно пункта 2.6. При первом получении товара (который происходил в срок) мы все оплатили и подписали акт сдачи-приемки. При сборке кухни сборщиком фирмы, выяснилось, что из-за ошибки менеджера размеры кухни больше, чем надо. В связи с чем, на фабрику отправили новый заказ и мы снова его ждали. Но и во время второй сборки, после доставки всех частей, выяснилось, что один фасад с браком, а у другой выполнен по неверным размерам. Неужели из-за того, что мы подписали акт сдачи-приемки в первый раз мы не можем требовать неустойку? Мы же не могли проверить качество и размеры всех деталей.
Александр

Здравствуйте.

Все что описали- это проблемы исполнителя, а не ваши

у вас кухня, какая вам нужна, получается в срок передана не была, иные размеры, что то еще — означает что ваш заказ исполнен не был

закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителюдолжна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Что делать в такой ситуации? Возможно ли получить неустойку? Как?
Александр

пишите претензию исполнителю

срок ответа 10 дн у них по ст 22

при этом обратите внимание- срок потек с 1 даты считаю когда должна была быть доставлена нормальная кухня и установлена.

то что произошел брак- момент отдельный — это ст 18 — можете требовать устранения недостатков товара либо его замены, или возврат средств

если откажут в претензии- можете подать иск в суд

суд по месту вашего жительства- ст 17, гос пошлина не платиться

если иск до 50.000 то суд мировой, свыше -уже районный

в суде кроме неустойки мжоете трбеовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

если у вас при этом заказана еще и сборка (как отдельная услуга) то так же можно говорить об этом

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленныепунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Акт о первой доставке у нас на руках есть, от второй нет.
Александр

вот этого лучше не делать- устную форму не надо использовать в такой ситуации, всегда пишите акт и отмечайте там какие именно вещи подлежат замене, сроки оговаривайте, иначе такая ситуация может повторяться и вновь

Также в устной форме договорились о третей доставке на замену 2х фасадов
Александр

тоже самое- размеры этих фасадов, цвет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Неужели из-за того, что мы подписали акт сдачи-приемки в первый раз мы не можем требовать неустойку? Мы же не могли проверить качество и размеры всех деталей.
Александр

Здравствуйте. В данном случае я как понимаю первую кухню вернули и сам факт подписания акта не говорит что приняли кухню, так как фактически она не была передана, не была в надлежащем виде передана. Это одна сторона вопроса.

Другая что фактически кухня была принята и были выявлены недостатки, кухня была принята на исправление недостатков, и вот тут возникает ряд вопросов:

Возврат кухни как оформлялся? Повторный акт подписывался? В акте что писали при приёмке, что претензий не имеете?

Закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Во второй раз доставку кухни осуществили 22 октября. Недостаток был выявлен при сборке, которая состоялась 8 ноября. Т.е. направить претензию в срок мы тоже не могли.
Александр

Как 2я доставка оформлялась?

Александр
Клиент, г. Москва

В устной форме договорились, при получении доставки подписали очередной акт приема-передачи. Акт о первой доставке у нас на руках есть, от второй нет. Также в устной форме договорились о третей доставке на замену 2х фасадов

Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравсвуйте.

Подскажите, а после обнаружения брака и несоответствия размеров Вы обращались с претензией или иным требованием к Продавцу, у Вас есть какие-либо письменные доказательства этому?

В данном случае на отношения возникшие между Вами и ИП регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее ЗоПП)

В дополнение указанное моими коллегами выше укажу, что в настоящее время Вам необходимо со сслылкой на уже указанные статьи обратиться с письменной претензией к продавцу. Пр этом претензию необходимо составить в двух идентичных экземплярах, дабы на одной из них Вам поставили отметку о принятии. Если эту претензию, у Вас откажутся принимать, то необходимо отправить ее по адресу указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением, желательно, чтобы также к письму прилагалась опись вложения.

Согласно ст. 22 ЗоПП, Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы уплаченной за товар, договорной неустойки, штрафа — 50% от присужденной суммы, компенсации морального вреда.

Предъявление претензии является необязательным, но в последствие дает право на требование штрафа в соотвествии с ЗоПП, в размере 50% от присужденной суммы.

Первоочередная ссылка на товар ненадлежащего качества

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно статье 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии со ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В силу п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным Законом.
Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной типизации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Исходя из вышеуказанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и положений п. 4 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», именно ответчик должен был представить доказательства тому, что заказ на передачу кухонной мебели был выполнен в полном объеме в соответствии с заключенным договором, что им сделано не было.Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 21.04.2016 по делу N 33-3085/2016

Выше дана ссылка на реальное решение суда по схожему делу, особо следует обратить внимание на тот факт, что именно ИП должен будет доказать, что поставил Вам товар в надлежащем виде

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Согласно ст. 20 ЗоЗПП:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вам нужно требовать устранения этих недостатков, а именно отправлять продавцу (изготовителю) претензию с таким требованием либо с требованием возврата денег. Под словом претензия советую написать «в порядке досудебного урегулирования спора». А затем обращаться в суд с требованием вернуть денежные средства за этот товар.