Возврат клея с истекшим сроком годности

Здравствуйте! Интересует ответ на вопрос - приобрела клей для обоев, а он оказался с истекшим сроком годности. Если читать закон о защите прав потребителей, то клей относится к товарам, которые не подлежат обмену, однако если у него истекший срок годности, можно ли использовать ст.18 и ст. 25 данного закона и обменять его или вернуть деньги? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Озерск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», действительно содержит ссылку на товары, которые не подлежат возврату.

Однако статья 18 Закона Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков позволяет вернуть товар, при обнаружении в нем недостатков, за исключением технически сложных товаров, к которым клей для обоев, естественно не относится.

необходимо обратиться с претензией в магазин и указать, что товар имеет недостатки, выявленные после приобретения, а именно «на момент приобретения истек срок годности товара» и потребовать вернуть деньги.