На кого подавать в суд, если виновник не является собственником ТС и у него нет страховки?

Добрый день! Что делать если виновник ДТП (изначально скрывшийся с места ДТП, личность была установлена сотрудниками ГИБДД позднее) не имеет страховки, собственником машины также не является и отказывается от выплат. Виновник прописан в Москве, владелица машины в Иркутской области, на кого подавать в суд? Можно ли в подобной ситуации что-то требовать от своей страховой компании по ОСАГО или только подавать иск в суд?

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ответственность будет нести собственник авто как источника повышенной опасности.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). А в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, ответственность будет нести лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого подавать в суд, если виновник не является собственником ТС и у него нет страховки? Добрый день! Что делать если виновник ДТП (изначально скрывшийся с места ДТП, личность была установлена сотрудниками ГИБДД позднее) не имеет страховки, собственником машины также не является и отказывается от выплат. Виновник прописан в Москве, владелица машины в Иркутской области, на кого подавать в суд? Можно ли в подобной ситуации что-то требовать от своей страховой компании по ОСАГО или только подавать иск в суд?
Ирина

Добрый день!

Не теряйте время и деньги на собственника ТС.

надо подавать иск на виновника.

Собственник несет ответсвенность по таким спорам только если вред причинен здоровью или жизни. Например, если бы Вы были пешеходом.

А т.к. только повреждения ТС — то виновник.