Как открыть агенство по заполнению всех видов заявлений для УФМС

Хочу открыть агенство рядом с УФМС в котором буду оказывать следующие услуги: Заполнение всех видов заявлений для УФМС, копирование документов, а в дальнейшем нотариальный перевод документов и страховку для патентов. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Могу оформить агенство на отца - он гражданин РФ. Нужно ли вообще оформлять ИП или нет?

, Максим, г. Тольятти
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим! Любая систематическая деятельность по извлечению дохода на свой риск является предпринимательской, соответственно, требует надлежащего оформления. Необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо учредить для этого юридическое лицо. Отрицательные последствия предпринимательской деятельности без регистрации: 1) Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (ст. 11 Налогового кодекса РФ; 2) возможность привлечения к административной или уголовной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ или 171 УК РФ.

Кстати, в качестве ИП может зарегистрироваться и иностранный гражданин.