Есть ли закон, запрещающий посетить кинотеатр со своей продукцией?

Есть ли закон, запрещающий посетить кинотеатр со своей продукцией? Могут ли не пустить в кинозал, если на руках уже есть билеты, объяснив это тем, что еда была куплена вне пределов кинотеатра?

, Станислав, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Еда не имеет отношение к просмотру фильма. Вы купили билет, это ваш договор купли продажи. Больше вы ничего не должны кинотеатру. Осмаривать ваши пакеты никто не имеет права.

Анатолий Голубев
Юрист

дравствуйте Станислав!

Нет закона, запрещающий посетить кинотеатр со своей продукцией. Единственное условие у Вас должен быть билет на кино сеанс.

А теперь о законах защищающих наше право:

Нас защищают пункты 1 и 2 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, из которого следует: «Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора». То есть кинотеатр может установить общее правило «Вход с продуктами в зал запрещен», но не может проводить дискриминацию по типу «С нашими можно, а с вашими – нет».

Они обязаны либо запретить вход в кинозал с любыми продуктами, купленными где бы то ни было, либо не запрещайте вообще.

Закон «О защите прав потребителей» нас также защищает: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными» (статья 16).

Если они нарушают Ваши законные права пишите жалобу в прокуратуру

на кинотеатр.

.