Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть товар, купленный у физического лица дистанционно, если он оказался поврежден?

Добрый день. Могу ли я вернуть товар, или потребовать с продавца ремонт товара за товар купленный с рук?

Ситуация такова: я выбирала зеркальный фотоаппарат на сайте объявлений, мне приглянулось объявление, с ценой которая меня устраивала и описание было, что товар в идеальном состоянии, как новый. Объявление опубликовано в другом городе. Я списалась с продавцом, он подтвердил, что состояние как новое, на просьбу отправить в другой город товар наложенным платежом согласился, причём стоимость доставки будет за его счёт. Я с радость согласилась. Посылка пришла( оплатила, есть квитанция ) я её забрала на почте, коробка целая без повреждений, пошла домой. Дома распаковав я обнаружила, что объектив товара поврежден( отправили собранный в коробке без документов), включив обнаружила что на дисплее горит ошибка error- означает повреждением стабилизатора матрицы. (Фотик в посылку был упакован отлично в паралон тряпки) Написала продавцу, он сказал что отправлял проверял все работало.

Фотоаппарат работает, фотографирует, но не все функции, стабилизатор не включается. В фотошколе продианостировали фотик и сказали, что не работает стабилизатор, пылетряс (очистка матрицы) и поврежден автофокус объектива.

Фотоаппарат явно роняли, треснут и деформирован объектив. Корпус так же с небольшими коцками. Причём уверена на 100%, что товар был в таком состоянии до отправки, и это не последствия транспортировки.

Написала продавцу с просьбой обратно вернуть товар в обмен на мои деньги(ранее он говорил, что если не понравится вернешь), либо частично компенсировать затраты на ремонт стабилизатора в размере 3000 р (полный ремонт 6500).

Продавец не отвечает.

Могу ли я подать в суд на продавца.

Видео распаковки посылки нет, сама не роняла могу пройти детектор лжи.

20 Ноября 2016, 16:09, вопрос №1447177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да обратится в суд и вернуть назад свои деньги руководствуясь следующим

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

    ГК РФ Статья 469. Качество товара

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 469 ГК РФ

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
    продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
    которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
    известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
    передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
    этими целями.

    3.При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан
    передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или)
    описанию.

    21 Ноября 2016, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.