Конфликтная ситуация по владению движимым имуществом

2-ва со-собственника владеют движимым имуществом на основании договора совместного владения. Движ. имущество не выдлено в натуре и не разделено в долях. Имущество находится на хранении у третьего лица ( склад). Один из со-собственников без согласования с другим со-собственником начал не согласованные действия по продажи части движимого имущества.

1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников ?

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?

Уточнение от клиента

движимое имущество - оборудование, доля есть, но она не определена в натуре ( какой болт чей...)

Уточнение от клиента

Какие суд может наложить обеспечительные меры, и может ли?

Уточнение от клиента

Кас МВД - пока суд не наложил обеспечительные меры - как и под каким " соусом" можно накладываь арест - самоуправство - 19.1 и т.д

Уточнение от клиента

продажа - путем сдачи оборудования на металлолм?

Уточнение от клиента

какие меры может принять правохранительные органы ( МВД и Прокуратура, в случае бездействия МВД) для предотвращения сдачи оборудования на металлом?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?
Александр

Вряд ли они что-то будут предпринимать, учитывая, что оба лица являются собственниками. Это гражданско-правовые отношения, которые не относятся к полномочиям органов внутренних дел.

1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников?
Александр

В данном случае имеет место нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор выложите вымарав личное.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Движ. имущество не выдлено в натуре и не разделено в долях.
Александр

Здравствуйте Александр, поясните пожалуйста, а что это за движимое имущество и может ли оно быть разделено в натуре?

Александр
Клиент, г. Москва

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено

а если он ломает оборудование на металлом?
Александр

А в таком случае пулей в суд с иском о выделе доли в праве собственности на это оборудование в натуре

В натуре раздел невозможен, так как оборудование — неделимая вещь.
Безгодов Александр

Странно, а клиент считает что это возможно

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено
Александр
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один из со-собственников без согласования с другим со-собственником начал не согласованные действия по продажи части движимого имущества.
Александр

Здравствуйте. Каким образом? Как имущество разделено или как оформлено владение? Вы дольщики или какая то другая форма владения?

1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников?
Александр

Либо впоследствии сделку оспаривать, либо попробовать подать заявление в ГИБДДД, чтобы не проводили сделку без Вашего участия. Но тут важно выяснить вопросы заданные выше.

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?
Александр

проведёт проверку по данному факту и скорее всего откажет в возбуждении дела и отправит решать спор в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

оформлено, как со-собственость, не авто - оборуд

оформлено, как со-собственость
Александр

Если как собственность, то без Вашего согласия распоряжение такой собственностью невозможно. А вот свою долю он может продать с предварительным предложением выкупить его долю Вам.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тут остаётся оспаривать сделку в суде. Другого в общем то пока ничего не остаётся.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в статье 246 Гражданского кодекса РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если один из сособственников продает общее имущество, то такая сделка, во-первых, может быть признана недействительной, как совершенная с нарушением требований закона (статьи 246 ГК РФ).

Это в том случае, если собственность долевая.

Если же собственность совместная (без определения размера долей), то необходимо руководствоваться статьей 235 ГК РФ, согласно которой:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Чтобы предотвратить продажу общего имущества, второй сособственник может, к примеру, направить хранителю (на складе которого находится общее имущество) письменное требование о том, чтобы имущество не выдавалось одному из сособственнику без согласия второго.

Но тут необходимо знать условия договора хранения. А именно, кто передавал имущество на хранение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что касается правоохранительных органов, то это не их компетенция. При этом неизвестно, что именно содержится в договоре совместного владения. Это имущество наследственное?

Единственное, что Вы можете сделать на мой взгляд, это любым доступным Вам способом проинформировать неограниченный круг лиц о том, что данное имущество принадлежит не одному собственнику, а при его приобретении в таких обстоятельствах оно будет истребовано у приобретателя.

Если это автомобиль, как предположил один из коллег, то следует направить в ГИБДД заявление с приложением договора о совместном владении и другие имеющиеся в Вашем распоряжении документы обосновывающие тот факт, что имущество принадлежит двум собственникам.

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено

Александр

А не хотите ли обратиться в суд за разделом его? Это позволит обеспечительные меры применить и лишит второго сособственника всякой возможности продать.

В натуре раздел невозможен, так как оборудование — неделимая вещь.
Безгодов Александр

Клиент в качестве условия указал на возможность. Мы можем судить лишь по тому, что он говорит, а не домысливать.

Обеспечительные меры не позволят и резать на металлолом. Хранитель будет обязан следить за его сохранностью. Только просить надо не запрет на распоряжение, а именно арест. А если будут данные о том, что есть такое намерение (по металлолому) то почти уверен, что обеспечительные меры применят.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ).

Следовательно, если указанное имущество не относится к имуществу супругов, имуществу общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, имуществу фермерского хозяйства, значит, это имущество находится в долевой собственности в силу закона. И тогда применяются нормы:

ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому данное имущество можно продать или совместно по соглашению обоих сособственников, или один из сособственников может продать только свою долю с учетом Вашего преимущественного права на покупку.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если же собственность совместная (без определения размера долей), то необходимо руководствоваться статьей 235 ГК РФ, согласно которой:
Берестов Сергей
В данном случае имеет место нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности.
Мысовский Виталий

Совместная собственность может быть только в трех случаях:

  • имущество супругов,
  • имущество общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества,
  • имущество фермерского хозяйства.

В остальных случаях это будет долевая собственность, даже если доли не определены сторонами.

Александр
Клиент, г. Москва

Если происходит уничтожение оборудование на металлолом