280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конфликтная ситуация по владению движимым имуществом

2-ва со-собственника владеют движимым имуществом на основании договора совместного владения. Движ. имущество не выдлено в натуре и не разделено в долях. Имущество находится на хранении у третьего лица ( склад). Один из со-собственников без согласования с другим со-собственником начал не согласованные действия по продажи части движимого имущества.

1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников ?

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?

20 Ноября 2016, 15:26, вопрос №1447141

Уточнение клиента

движимое имущество - оборудование, доля есть, но она не определена в натуре ( какой болт чей...)

20 Ноября 2016, 16:16

Уточнение клиента

Какие суд может наложить обеспечительные меры, и может ли?

20 Ноября 2016, 16:21

Уточнение клиента

Кас МВД - пока суд не наложил обеспечительные меры - как и под каким " соусом" можно накладываь арест - самоуправство - 19.1 и т.д

20 Ноября 2016, 16:22

Уточнение клиента

продажа - путем сдачи оборудования на металлолм?

20 Ноября 2016, 16:26

Уточнение клиента

какие меры может принять правохранительные органы ( МВД и Прокуратура, в случае бездействия МВД) для предотвращения сдачи оборудования на металлом?

20 Ноября 2016, 18:42
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?
Александр

Вряд ли они что-то будут предпринимать, учитывая, что оба лица являются собственниками. Это гражданско-правовые отношения, которые не относятся к полномочиям органов внутренних дел.

20 Ноября 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 1
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников?
Александр

В данном случае имеет место нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
20 Ноября 2016, 15:33
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

договор выложите вымарав личное.

20 Ноября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Движ. имущество не выдлено в натуре и не разделено в долях.
Александр

Здравствуйте Александр, поясните пожалуйста, а что это за движимое имущество и может ли оно быть разделено в натуре?

20 Ноября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено

20 Ноября 2016, 16:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а если он ломает оборудование на металлом?
Александр

А в таком случае пулей в суд с иском о выделе доли в праве собственности на это оборудование в натуре

В натуре раздел невозможен, так как оборудование — неделимая вещь.
Безгодов Александр

Странно, а клиент считает что это возможно

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено
Александр
20 Ноября 2016, 16:32
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
время на уведомление, и направление материалов дела в суд
Александр

А зачем уведомление, оно в ГПК не предусмотрено

по месту нахоэждения ответчика или по месту нахождения оборудования?
Александр

ответчика

20 Ноября 2016, 19:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но пока передадут судье, пока рассмотрит, особенно в Московских судах, может и 10 дней пройти вполне.
Самарин Александр

В МО сроки соблюдаются без проволочек

20 Ноября 2016, 19:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Какие суд может наложить обеспечительные меры, и может ли?
Александр

Может, вот только их исполнение может быть затруднено

какие меры может принять правохранительные органы ( МВД и Прокуратура, в случае бездействия МВД) для предотвращения сдачи оборудования на металлом?
Александр

никаких — не их это компетенция

Кас МВД — пока суд не наложил обеспечительные меры — как и под каким " соусом" можно накладываь арест — самоуправство — 19.1 и т.д
Александр

никак не наложите, самоуправства здесь нет никакого

20 Ноября 2016, 23:13
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Один из со-собственников без согласования с другим со-собственником начал не согласованные действия по продажи части движимого имущества.
Александр

Здравствуйте. Каким образом? Как имущество разделено или как оформлено владение? Вы дольщики или какая то другая форма владения?

1. Какие действия (за исключением обращения в ОМВД )необходимо предпринять для прекращения противоправных действий одного из со-собственников?
Александр

Либо впоследствии сделку оспаривать, либо попробовать подать заявление в ГИБДДД, чтобы не проводили сделку без Вашего участия. Но тут важно выяснить вопросы заданные выше.

2. Какие действия ОМВД может предпринять после соответствующего обращения?
Александр

проведёт проверку по данному факту и скорее всего откажет в возбуждении дела и отправит решать спор в суд.

20 Ноября 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

оформлено, как со-собственость, не авто - оборуд

20 Ноября 2016, 16:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
оформлено, как со-собственость
Александр

Если как собственность, то без Вашего согласия распоряжение такой собственностью невозможно. А вот свою долю он может продать с предварительным предложением выкупить его долю Вам.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тут остаётся оспаривать сделку в суде. Другого в общем то пока ничего не остаётся.

20 Ноября 2016, 16:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, полиция по практике откажет, если Ваш партнёр по договору тоже собственник. Он собственник, продать может, а то что нарушил порядок продажи, это гражданско-правовой спор. Во всяком случае признаков уголовного преступления вряд ли найдут.

20 Ноября 2016, 16:17
Александр
клиент, г. Москва

а если он ломает оборудование на металлом?

20 Ноября 2016, 16:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие суд может наложить обеспечительные меры, и может ли?
Александр

Запрет на распоряжение имуществом если найдутся основания. Тут вопрос еще какую он часть продаёт, в каком размере и что по размеру части имущества в договоре сказано.

20 Ноября 2016, 16:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если он ломает оборудование на металлом?
Александр

Вот тут не предскажу действия, честно, могут проверить, но вот найдут ли то же самоуправство, сильно сомневаюсь, он же и свою часть ломает. Скорее всего также отправят в суд заявлять требования о взыскании стоимости Вашей части оборудования.

20 Ноября 2016, 16:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам тогда нужно в суде делить и до момента раздела накладывать обеспечительные меры. Но тут другая проблема, если он уже ломает оборудование, то может успеть и до назначения заседания и наложения мер сломать и тут делить уже нечего будет просто, останется требовать компенсацию.

20 Ноября 2016, 16:36
Александр
клиент, г. Москва

т.к. формально, надо ждать 10 дн для подачи иска о разделе - выдления в натуре - какие формальные моменты можно соблюсти для того, чтобы приостановить противоправные действия

20 Ноября 2016, 18:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.к. формально, надо ждать 10 дн для подачи иска о разделе — выдления в натуре — какие формальные моменты можно соблюсти для того, чтобы приостановить противоправные действи
Александр

Зачем 10 дней ждать? Не понял. Откуда срок взят?

20 Ноября 2016, 19:01
Александр
клиент, г. Москва

время на уведомление, и направление материалов дела в суд

20 Ноября 2016, 19:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
время на уведомление, и направление материалов дела в суд
Александр

Да, тут никуда не денешься от минимальных сроков, хотя по ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Но пока передадут судье, пока рассмотрит, особенно в Московских судах, может и 10 дней пройти вполне. Но другого действенного выхода особо и нет. Если только свою охрану выставлять у оборудования, до вынесения определения об обеспечении иска, но это деньги.

20 Ноября 2016, 19:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В МО сроки соблюдаются без проволоче
Горюнов Евгений

Не везде и не всегда, да и тут Москва как понимаю, а уж тут от суда зависит.

Тут Александр может быть и не 10 дней, а допустим 5, ведь судье при решении об обеспечительных мерах нужно принять только дело и будет рассматривать заявление об обеспечении, но гарантий конечно дать никто не сможет.

20 Ноября 2016, 19:58
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4623
ответа
2187
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Как указано в статье 246 Гражданского кодекса РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если один из сособственников продает общее имущество, то такая сделка, во-первых, может быть признана недействительной, как совершенная с нарушением требований закона (статьи 246 ГК РФ).

Это в том случае, если собственность долевая.

Если же собственность совместная (без определения размера долей), то необходимо руководствоваться статьей 235 ГК РФ, согласно которой:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Чтобы предотвратить продажу общего имущества, второй сособственник может, к примеру, направить хранителю (на складе которого находится общее имущество) письменное требование о том, чтобы имущество не выдавалось одному из сособственнику без согласия второго.

Но тут необходимо знать условия договора хранения. А именно, кто передавал имущество на хранение.

20 Ноября 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что касается правоохранительных органов, то это не их компетенция. При этом неизвестно, что именно содержится в договоре совместного владения. Это имущество наследственное?

Единственное, что Вы можете сделать на мой взгляд, это любым доступным Вам способом проинформировать неограниченный круг лиц о том, что данное имущество принадлежит не одному собственнику, а при его приобретении в таких обстоятельствах оно будет истребовано у приобретателя.

Если это автомобиль, как предположил один из коллег, то следует направить в ГИБДД заявление с приложением договора о совместном владении и другие имеющиеся в Вашем распоряжении документы обосновывающие тот факт, что имущество принадлежит двум собственникам.

20 Ноября 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

оборудование, которое можжет быть выделено, но в текущий момент не выдлено

Александр

А не хотите ли обратиться в суд за разделом его? Это позволит обеспечительные меры применить и лишит второго сособственника всякой возможности продать.

20 Ноября 2016, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В натуре раздел невозможен, так как оборудование — неделимая вещь.
Безгодов Александр

Клиент в качестве условия указал на возможность. Мы можем судить лишь по тому, что он говорит, а не домысливать.

Обеспечительные меры не позволят и резать на металлолом. Хранитель будет обязан следить за его сохранностью. Только просить надо не запрет на распоряжение, а именно арест. А если будут данные о том, что есть такое намерение (по металлолому) то почти уверен, что обеспечительные меры применят.

20 Ноября 2016, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
т.к. формально, надо ждать 10 дн для подачи иска о разделе — выдления в натуре — какие формальные моменты можно соблюсти для того, чтобы приостановить противоправные действия
Александр

А зачем Вам ждать 10 дней? Обращайтесь с иском и ходатайством прямо завтра. Или я что-то не понял?

20 Ноября 2016, 18:51
Александр
клиент, г. Москва

иск + ходатайство на обеспечительные меры?

20 Ноября 2016, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
иск + ходатайство на обеспечительные меры?
Александр

Конечно, исчислите госпошлину, уплатите ее, чтобы не было оставления без движения, приложите доказательства того, что оборудование может быть уничтожено или по крайней мере укажите на это в ходатайстве и направляйтесь в суд сдавать документы. Через день выясните в канцелярии какому судье попало дело и спрашивайте о решении вопроса с обеспечительными мерами, получайте определение и к приставам срочно.

20 Ноября 2016, 18:56
Александр
клиент, г. Москва

по месту нахоэждения ответчика или по месту нахождения оборудования?

20 Ноября 2016, 18:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Имущество движимое — исключительной подсудности нет. По месту нахождения ответчика.

20 Ноября 2016, 19:00
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ).

Следовательно, если указанное имущество не относится к имуществу супругов, имуществу общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, имуществу фермерского хозяйства, значит, это имущество находится в долевой собственности в силу закона. И тогда применяются нормы:

ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому данное имущество можно продать или совместно по соглашению обоих сособственников, или один из сособственников может продать только свою долю с учетом Вашего преимущественного права на покупку.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

20 Ноября 2016, 15:40
q Отблагодарить
1 0
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если же собственность совместная (без определения размера долей), то необходимо руководствоваться статьей 235 ГК РФ, согласно которой:
Берестов Сергей
В данном случае имеет место нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности.
Мысовский Виталий

Совместная собственность может быть только в трех случаях:

  • имущество супругов,
  • имущество общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества,
  • имущество фермерского хозяйства.

В остальных случаях это будет долевая собственность, даже если доли не определены сторонами.

20 Ноября 2016, 15:44
Александр
клиент, г. Москва

Если происходит уничтожение оборудование на металлолом

20 Ноября 2016, 16:28
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А не хотите ли обратиться в суд за разделом его? Это позволит обеспечительные меры применить и лишит второго сособственника всякой возможности продать.
Колковский Юрий Валерьевич

Каким разделом?

В натуре раздел невозможен, так как оборудование — неделимая вещь.

А право долевой собственности и так в силу закона имеется.

Какие суд может наложить обеспечительные меры, и может ли?
Александр

Если имеется спор со вторым сособственником. Однако пока спора еще нет — второй сособственник только готовится к продаже. И если он предложит Вам выкупить его долю, то оснований судиться не будет, а значит, и не получится использовать обеспечение иска.

20 Ноября 2016, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут