Могу ли я произвести обмен квартир?

Добрый день. Я являюсь опекуном девушки (пожизненно, она инвалид). Проживаю с ней и моей семьей в ее квартире.Хотим произвести обмен с доплатой на квартиру побольше. Могу ли я это сделать как опекун? Чтобы в новой квартире часть принадлежала ей, часть-моей семье? Если да, что для этого нужно?

, Кристина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Кристина.

Согласно ст. 15 ФЗ Об опеке и попечительстве:

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

Этот вопрос Вам нужно уточнить в органах опеки.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.