Был выписан штраф 30 000 рублей, передача права управления лицу без прав

консультация без телефонного звонка возможна? нахожусь в лесу, на работе, связи нет, ток инет

выписан штраф 30000, передача прав лицу без прав (трезвые), заработная палата у меня 15.000. возможности оплатить такой штраф не представляется возможным, из-за недостаточности средств, забыла про штраф, на машине не езжу, подошел срок менять права, при смене прав, могут меня обязать уплатить данный штраф?

, Ирина, г. Воркута
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

По законодательству неоплаченные штрафы не могут служить поводом для отказа, но в реальной жизни обстоятельства складываются иначе. На практике почти везде это распространено и права не выдают.

Советую оплатить штраф, так как за неуплату предусмотрена ответственность.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

И не думайте, что про штраф забудут. Потом через судебных приставов этот штраф будет взыскан принудительно в двойном размере.

Желаю Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

могут меня обязать уплатить данный штраф?
Ирина

Вас могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа — а это вам обойдется в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть 60 тыс. рублей, итого 90 тыс. рублей, или вместо второго штрафа могут назначить арест до 15 суток.

подошел срок менять права,
Ирина

Уточните, с момента вынесения постановления сколько времени прошло? Каким числом постановление датировано?