Принудительное снижение отработанных часов

Работаю официально в магазине федеральной сести, 5/2 (1 фиксир, 1 плавающий выходной). 40 часовая неделя, 8 часов полный рабочий день.

Заработная плата фиксированная. Если отработано за месяц больше часов - выше нормы зп не получишь. Если отработано меньше - зп пропорционально снижается.

Вся зп белая, но есть премиальная часть (с которой тоже уплачивается налог). Переработки не оплачиваются.

На начало ноября у меня 158 часов переработок. Это получилось потому что в магазине не было необходимого кол-ва сотрудников в течении года. В ноябре штат добрали и руководитель (куратор) поручил свести мои лишние часы "в ноль", т.е. ликвидировать эти 158 часов посредством дополнительных дней отдыха.

Меня уверяли, что на зп это не повлияет, нужно только составить доп.табель переработок в приложении к основному. За прошедший октябрь мой руководитель самостоятельно изменил табель, доставив лишние выходные, хотя я его отработал по норме. В ноябре и декабре я уже уходил отдыхать на доп.часы.

За все эти три месяца я получал пропорционально сниженную зп. Мои переработки не учитывались, в расчёт брались только часы текущего месяца.

Было написано несколько служебных записок, куратор обещал решить вопрос. А потом, в середине января уволился. Вопрос встал, прямого руководства у меня не было, остался без денег.

Это было в 2015 году. В сентябре~ 2016 года вышел приказ чтобы у сотрудников часы в месяц не превышали норму, в случае превышения они ликвидировались в следующем месяце перечисленным выше способом. Т.е. зп пропорционально снижалась, т.к. норма часов снижается из за необходимости убрать переработку.

В конце этого года я снова попадаю в подобную ситуацию. Появился новый куратор, однако ни он, ни кто либо ещё, не знает другого пути кроме как получать меньше из за того что когда то работал больше.

Боюсь, так же мне придётся заплатить штраф за неисполнение приказа "о режиме работы...", т.к. я имею лишние часы (не по своей вине).

Пожалуйста, помогите.

PS. В трудовом договоре прописано что переработки не оплачиваются, а работник обязан отработать 40 часовую неделю по гибкому графику.

, Виктор, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Боюсь, так же мне придётся заплатить штраф за неисполнение приказа «о режиме работы...», т.к. я имею лишние часы (не по своей вине).

Понятие штрафа отсутствует в трудовом законодательстве.

PS. В трудовом договоре прописано что переработки не оплачиваются, а работник обязан отработать 40 часовую неделю по гибкому графику.

Этот пункт ничтожный, так как он противоречит трудовому кодексу.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени. Это следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

и

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Однако данный вопрос урегулирован нормативным правовым актом бывшего СССР — Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985; далее — Рекомендации). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).
В Рекомендациях определены условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (п. п. 1.1, 1.2 Рекомендаций). Можно предположить, что правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, установленные п. 5.5 Рекомендаций, применимы и для других случаев, когда невозможно соблюсти установленную продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Такая позиция подтверждается решением Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068.
Согласно п. 5.5 Рекомендаций при суммированном учете рабочего времени оплату сверхурочной работы производят исходя из количества рабочих дней, приходящихся на учетный период. В соответствии с положениями указанного пункта в части, не противоречащей требованиям ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:
— за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода — не менее чем в полуторном размере;
— за последующие часы — не менее чем в двойном размере
.

В связи с тем что ст. 152 ТК РФ не установлено, на какую сумму — оклада или средней зарплаты — нужно начислить полуторный, двойной размер, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 153 ТК РФ. Аналогичные выводы содержатся в решении Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516, Апелляционном определении Оренбургского областного суда от 03.07.2012 по делу N 33-3812/2012.

Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:
1) работникам, получающим месячный оклад:
— за первые два часа — в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;
— за последующие часы — в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

Консультант Плюс 2016

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Штраф, в моём случае - снижение премиальной части. Отказ от оплаты переработок неправилен, согласен, однако никак оспорить его работодателю я не могу. ТК позволяет заменить оплату дополнительными днями отдыха при согласии работника. Я согласен, но не понимаю как это сделать так, чтобы оно не отражалось на зарплате.

Могу ли я отказаться от переработанных часов, без необходимости брать доп.часы отдыха или оплату? Нужно ли для этого заявление и обязан ли работодатель такое заявление принять?