Не имею возможности выплачивать кредиты, что делать?

Очень трудная ситуация, был без работы, на данный момент устроился но зарплата маленькая. Долги по кредитам копятся, что можно сделать?

, Сергей, г. Барнаул
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, доброго дня!

Если Вы намерены достойно выйти из долгов, необходимо обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга. Сначала следует сообщить, что Ваше материальное положение ухудшилось и Вы не в состоянии платить минимальный платеж, установленный графиком платежей. Просить уменьшить размер минимального платежа за счет увеличения срока кредита. Некоторые банки идут навстречу и предоставляют отсрочку на три месяца или кредитные каникулы на год.

Банки сообщат Вам список необходимых документов для приобщения к заявлению. Но имейте при себе справку о доходах и копию трудовой книжки, ИНН, СНИЛС, все ваши кредитные договоры с графиками платежей.

Обязательно убеждайте банк в Вашем твердом намерении добросовестно платить.

Вы выиграете время, необходимое для улучшения Вашего материального положения.