8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить работодателя о болезни в выходной день

Что мне необходимо сделать,чтобы этот день не стал прогулом?

Ведь в восскресения поликлинники не работают!

Я отправила начальству СМС.

, Лолита, д. Минск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По российскому законодательству обязательное уведомление о болезни работодателя не предусмотрено, достаточно потом предъявить листок временной нетрудоспособности.

Отсутствие на работе на работе, до выяснения причин отсутствия, не может быть признан ПРОГУЛОМ. Так как прогул это отсутствие на рабочем месте без УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Лолита. В выходной день необходимо вызвать дежурного врача. Вам предоставят справку о вызове врача. В случае, если заболевание окажется серьезнее, в понедельник Вы сможете обратиться на прием к врачу, который подтвердит поставленный накануне диагноз и сможет открыть листок нетрудоспособности.

В силу п. а п. 6 ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут
работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в случае отсутствия
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
Вы вправе предоставить работодателю справку, выданную врачом поликлинники, при этом вопрос о том, подтверждает ли данная справка уважительность причин Вашего отсутствия или нет, будет решаться работодателем на его усмотрение.

Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности
При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в воскресенье в лечебное учреждение, чтобы на руках иметь подтверждение официального обращения за помощью врача, которое Вы сможете передать работодателю для подтверждения уважительной причины отсутствия на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
, вопрос №4060463, Максим, г. Новосибирск
Военное право
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
У меня ВИЧ и гепатит с, но почему то врачи не увидели эти болезни, а я подписал контракт на СВО, и меня уже направили в военную часть, как мне быть сейчас?
, вопрос №4060081, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016