Как вернуть деньги, отданные под расписку?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мы с мужем решили купить квартиру, выбрав её, внесли задаток хозяевам под расписку. Размер задатка - 30000 руб. Пока собирали необходимые документы, обнаружили, что квартира продаётся дальше, да ещё и дешевле, чем продавалась нам. Мы решили, что больше не хотим сотрудничать с этими продавцами. Попросили их вернуть задаток. Они отказываются возвращать, мотивируя тем, что наши деньги уже потратили. Можем ли мы вернуть свои 30000 рублей, имея на руках расписку, о передаче этой суммы продавцам? И может ли эта расписка считаться "договором задатка", если не был заключён "предварительный договор"? Продавцы обвиняют нас в том, что якобы это мы разрываем этот " договор задатка" (так называется наша расписка о передаче им 30000 руб. за приобретаемую квартиру), что якобы мы тормозим весь процесс купли-продажи, постоянно звонят нам и требуют чтобы мы купили их квартиру. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации. Спасибо!

, Ирина, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Они отказываются возвращать, мотивируя тем, что наши деньги уже потратили
Ирина

Это — не причина )))

Можем ли мы вернуть свои 30000 рублей, имея на руках расписку, о передаче этой суммы продавцам
Ирина

Да, можете, обратившись с соответствующим иском в суд. Поскольку цена иска меньше 50 000 рублей, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства ответчиков.

может ли эта расписка считаться «договором задатка», если не был заключён «предварительный договор
Ирина

Судами такая расписка расценивается не как задаток, а как авансовый платёж.

требуют чтобы мы купили их квартир
Ирина

Вы не обязаны её покупать.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. Ситуация с задатком всегда имеет подводные камни и определенные трудности его возврата.Договор задатка или соглашение о задатке составляется в произвольной форме, назовите как хотите, от этого смысл не меняется, но должно быть оформлено письменно, независимо от суммы задатка ( п. 2 ст. 380 ГК РФ);.

В соответствии со ст.380,381 ГК РФ если сделка купли-продажи не состоится по вашей вине( например, вы нашли более интересный вариант и т.д.), задаток останется у продавца. Если же продавец отказывается продавать квартиру (например, у него нашелся покупатель, предложивший большую сумму), он будет обязан уплатить вам задаток в двойном размере.

Задаток при покупке квартиры имеет 3 функции: Обеспечительная ( является стимулом для должника исполнить надлежащим образом условия договора). Доказательственная ( доказательство заключения договора).Платежная ( если условия договора выполняются, задаток засчитывается в счет оплаты).

И еще самое главное, о чем нужно помнить: деньги должны передаваться только при наличии оформленных документов, содержание которых является отражением положения вещей.

Задаток при покупке квартиры: в каких случаях сделка незаконна.Передача задатка продавцу будет являться грубым нарушением, если:

-нет оригинала правоустанавливающего документа

-во время подписания предварительного договора (соглашения о задатке) не присутствуют все собственники квартиры. Следует помнить, что если квартира куплена в браке, собственником является не только муж( жена), но и второй супруг, хотя в договоре его ФИО не фигурируют.

-если имеется неузаконенная перепланировка квартиры

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в разрешении сложившейся ситуации. Спасибо за обращение.