Считается ли сделка действительной, если нас все устраивает?

Прочитал у Вас на сайте что супруг по доверенности от третьего лица не может продать квартиру своей супруге. А как быть если такая сделка купли-продажи квартиры состоялась и Ее зарегистрировали в регпалате?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Возможно, вы сделали неверные выводы. Если квартира принадлежит лично супругу, ничто не мешает продать или подарить своей супруге. Если она — совместная собственность, то есть определенные особенности для отчуждения. Однако нет такой формулы — «нельзя, и все!». Все зависит от конкретной ситуации.

Вопрос совершенно непонятен. Не ясно, в чем он заключается. Если переход права собственности зарегистрирован, вас можо поздравить — вы стали собственником. Никаких других выводов из факта регистрации перехода права и права собственности следовать не может.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопроса. Квартира не принадлежит мне. Собственник квартиры сделал даверенность на меня, так как сам не мог присутствовать на сделке, и я по доверенности продал эту квартиру своей супруге. Сделку зарегистрировали,

Конечно, не поняла вопрос. Его даже и не было. Пока вы не уточнили.

С одной стороны, вы также являлись покупателем этой квартиры, поскольку квартира приобреталась в совместную собственность. Формально, совершать сделки, по которым вы были бы продавцом (пусть и по доверенности), и покупателем, не допускается.

С другой стороны, суд может учесть, что ваши права не нарушены (вы же получили собственность наравне с супругой, ничего при этом не утратив против вашей воли), вы сделку совершали лично, осознавая последствия своих действий, и поэтому ссылаться на ее недействительность в связи с нарушением закона вами же при совершении сделки, вряд ли сможете. Иное дело, если эта сделка нарушила права третьих лиц, не участвовавших в сделке.Тогда оспаривание было бы вполне вероятно.

А вот ситуации, кода лицо делает что-то с нарушением закона, а потом в собственных же интересах обращается в суд для защиты своих прав, ссылаясь на допущенное им же нарушение, суды вполне обоснованно расценивают как злоупотребление правом. Установив злоупотребление, суд может в иске отказать.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы еще обратил внимание на п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, где сказано: «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом». Данная сделка может быть оспорена.