8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли сделка действительной, если нас все устраивает?

Прочитал у Вас на сайте что супруг по доверенности от третьего лица не может продать квартиру своей супруге. А как быть если такая сделка купли-продажи квартиры состоялась и Ее зарегистрировали в регпалате?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Возможно, вы сделали неверные выводы. Если квартира принадлежит лично супругу, ничто не мешает продать или подарить своей супруге. Если она — совместная собственность, то есть определенные особенности для отчуждения. Однако нет такой формулы — «нельзя, и все!». Все зависит от конкретной ситуации.

Вопрос совершенно непонятен. Не ясно, в чем он заключается. Если переход права собственности зарегистрирован, вас можо поздравить — вы стали собственником. Никаких других выводов из факта регистрации перехода права и права собственности следовать не может.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопроса. Квартира не принадлежит мне. Собственник квартиры сделал даверенность на меня, так как сам не мог присутствовать на сделке, и я по доверенности продал эту квартиру своей супруге. Сделку зарегистрировали,

Конечно, не поняла вопрос. Его даже и не было. Пока вы не уточнили.

С одной стороны, вы также являлись покупателем этой квартиры, поскольку квартира приобреталась в совместную собственность. Формально, совершать сделки, по которым вы были бы продавцом (пусть и по доверенности), и покупателем, не допускается.

С другой стороны, суд может учесть, что ваши права не нарушены (вы же получили собственность наравне с супругой, ничего при этом не утратив против вашей воли), вы сделку совершали лично, осознавая последствия своих действий, и поэтому ссылаться на ее недействительность в связи с нарушением закона вами же при совершении сделки, вряд ли сможете. Иное дело, если эта сделка нарушила права третьих лиц, не участвовавших в сделке.Тогда оспаривание было бы вполне вероятно.

А вот ситуации, кода лицо делает что-то с нарушением закона, а потом в собственных же интересах обращается в суд для защиты своих прав, ссылаясь на допущенное им же нарушение, суды вполне обоснованно расценивают как злоупотребление правом. Установив злоупотребление, суд может в иске отказать.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы еще обратил внимание на п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, где сказано: «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом». Данная сделка может быть оспорена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016