Расторжение договора сроком на год по желанию работника

Добрый день!

Может ли работодатель оштрафовать меня за то, что я хочу уволиться по собственному желанию? При этом мне не дают копию моего трудового договора. Работаю в ИП, с неофициальной

Спасибо.

Алиса З, 19 лет.

, Алиса Владимировна, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оштрафовать меня за то, что я хочу уволиться по собственному желанию?
Алиса Владимировна

Здравствуйте.

Любые штрафы по тк незаконны, в любом случае

При этом мне не дают копию моего трудового договора
Алиса Владимировна

это нарушение само по себе — можете обратиться в трудовую инспекцию, ип светит штраф по ст 5.27 коап

с неофициальной
Алиса Владимировна

а вот тут будьте готовы что зп вам могут и не доплатить, и доказать боратное будет очень сложно, и делать это придется в суде

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, штрафы незаконны, если попытается удержать штраф -пишите жалобу в трудовую инспекцию, в том числе и по поводу удержания трудового договора тоже.