Утрата права приватизации из-за проживания за рубежом

В 1994 году выехала на Терри торит Украины ( Крым), прожила там 15 лет. Собственности там не имела, прописки не было(жила по регистрации), гражданства не меняла. Вернулась в Россию в 2010 году, когда понадобилось приватизировать жильё , в котором сейчас проживаю( соцнайм), мне сообщили, что из- за проживания за рубежом я лишилась права приватизации! Какая взаимосвязь? Если на территории России, гражданкой которой я являюсь, я собственности не имела и в приватизациях не участвовала( как собственно и за рубежом). Как восстановить свои права?

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ. Уточните пожалуйста, мне нужно собрать пакет документов на приватизацию, получить отказ и с ним идти в суд. Я правильно вас поняла ? И ещё одно, не была нигде прописана более полугода , как это может повлиять?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакой связи нет. Если вы гражданка РФ и раньше не участвовали в приватизации, то можете участвовать. Получайте отказ и обжалуйте его в суд.

Поэтому без суда вам и не обойтись. Будете доказывать, что вы нигде в РФ ничего не приватизировали ранее

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И ещё одно, не была нигде прописана более полугода, как это может повлиять?
Людмила

В судебном порядке устанавливать юридический факт проживания в конкретном городе, и там взять справку о неучастии в приватизации

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вагиз, спаси за комментарий! Но как я возьму справку в Симферополе о том, что я не участвовала там в приватизации, если на тот момент это вообще была Украина, и я по факту ну никак не могла иметь там никаких прав, являясь гражданкой России?

И ещё одно, не была нигде прописана более полугода, как это может повлиять?
Людмила

Я понял, что без приватизации жили в России, если это так, место жительство в России устанавливается судом.