Имеет ли право банк отдать долг коллекторам, если кредит находится у пристава?

Имеется 4 кредита в сбербанке, по всем кредитам прошёл суд, в данный момент они все находятся у судебного пристава. Каждый месяц с моей з/п уходит 30% в счёт погашения одного из кредитов ( с наибольшей суммой), остальные пока "висят" ждут своей очереди. Сегодня пришло письмо от коллекторов - меня уведомляют что сбербанк передал права требования им по второму кредиту, одному из тех которые пока не оплачиваются, а ждут своей очереди. На добровольное погашение дали мне 10 дней, иначе придут описывать имущество. Вопрос : правомерны ли действия коллекторов?

, Евгения, г. Екатеринбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

На добровольное погашение дали мне 10 дней, иначе придут описывать имущество. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов?

У коллекторов нет законного права описывать имущество. Поэтому не стоит реагировать на эти угрозы. Это рассчитано на то, что должник испугается и найдет возможность исполнить решение суда. Возбуждено исполнительное производство, в рамках которого все исполнительные действия производятся судебным приставом-исполнителем, в том числе и обращение взыскания на имущество должника.

У Вас нет обязанности вообще общаться с коллекторами. Посоветуйте им обращаться к судебному приставу-исполнителю.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Имеет ли право банк отдать долг коллекторам, если кредит находится у пристава?

Право уступить долг кому либо у банка есть, но описывать и изымать имущество вправе только приставы. Коллекторы лишь вправе с Вами беседовать и не более.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Это, при определённых условиях, будет уголовный состав.