Какова фактическая степень вредного воздействия в отделении анестезиологии и реанимации?

Здравствуйте. Я уже ознакомилась с подобными вопросами о вредном производстве. СОУТ творят безпридел и занижают коэффициент вредности в нашем отделении. Работодателю это на руку. Сейчас нам оплачивают 15% , но после установления коэффициента 3.2 имеют полное право снизить до 12% вредность нашей работы. Это крик души! Прошу помогите! Что нам делать? Профсоюз бездействует, высасывая ежемесячные взносы из наших зарплат. Говорят: не нравится, пишите в прокуратуру ...

Помогите нам пожалуйста.

, Светлана,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снижение или отмена гарантий и компенсаций в результате проведенной СОУТ влечет изменение обязательных условий трудового договора. А это возможно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо в порядке изменений условий договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом уменьшение объема гарантий и компенсаций возможно со дня подписания документа об изменениях, вносимых в трудовой договор, работником и работодателем.

Т.о., работодатель сначала должен ознакомить вас с результатом СОУТ, потом уведомить об изменении условий ТД в порядке ст. 74 ТК РФ и не ранее чем по истечении 2-х месяцев после такого уведомления либо заключить с вами дополнительное соглашение к ТД, либо уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае отказа работать в новых условиях (отказа от перевода на другую должность / при отсутствии вакансий).

Если вы считаете, что СОУТ проведена с нарушениями или ее результаты не соответствуют фактическим условиям на рабочем месте, вы имеете право обратиться в орган, осуществляющий государственную экспертизу условий труда, в профсоюз, в ГИТ с запросом о проведении проверки условий труда или обжаловать результаты СОУТ в суде.

Согласно ст. 26 Закона о специальной оценке условий труда разногласия по вопросам проведения такой оценки, несогласие работника с результатами ее проведения на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются Рострудом и его территориальными органами (государственными инспекциями труда), решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.