Может ли бывший владелец автомобиля подать в угон?

Здравствуйте. Купила авто в другом городе. Ездила без страховки и без постановки на учет (не было возможности). Машина сломалась (не на ходу). Отбуксировали в сервис. Сейчас находится там на ремонте. Хотела поставить на учет но машина не на ходу. Бывший владелец звонит и требует поставить на учет или подаст в угон. У него и у меня на руках договор купли продажи в письменном виде. Сможет ли он подать на угон? И можно ли поставить авто на учет без страховки? Застраховать после

, Дина, г. Нефтекамск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В угон нет, так как была купля-продажа, а вот снять автомобиль с регистрационного учета по истечении 10 дней с момента договора купли-продажи вполне может. В этом случае номера автомобиля и СТС будут выставлены в розыск. Для регистрации Вам нужно предоставлять автомобиль в РЭО ГИБДД, перед этим нужно оформить страховой полис ОСАГО. Так что в нынешней ситуации Вам нелишне связаться с владельцем, объяснить ситуацию и попросить воздержаться от таких действий до окончания ремонта автомобиля.