Могу ли я оспорить итоги приватизации квартиры, полученной взамен снесенной, муниципальной?

Квартира в доме, который снесли была неприватизирована. Я был в ней прописан. Взамен снесенной дали другую, я в ней тоже прописан. Квартиру приватизировала моя жена в 2008 г. Могу ли я оспорить итоги приватизации и потребовать свою долю в ней?

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспаривание приватизации квартиры возможно в при определённых обстоятельствах.

1) Один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации.

2) Ведение в заблуждение одного или нескольких участников приватизации.

3) Совершение сделки под давлением.

Пожалуйста и вам удачи!

Также можно доказать тем, что вы вкладывали средства в содержание и ремонт данного жилья. Это могут быть договоры, квитанции и чеки показании услуг и пр.документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему вы не вошли в приватизацию? Если вы отказались от приватизации, то оспорить это нельзя.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Почему я не вошел, сейчас уже и не вспомнить. Могло ли всё это произойти без моего решения или согласия? Ведь кроме меня в квартире прописан и её сын, и на том момент ещё живые её родители. Они долей в квартире, как оказалось, тоже не имеют.

Нет, вы должны были написать отказ и подписать его. Обращайтесь в Департамент просите поднять бумаги. Если ваш отказ там есть и родителей тоже, то ничего не сделать.