Возможно ли мой долг перед банком перенаправить на моего должника?

В автосалоне приобрёл автомобиль в кредит.Автомобиль после ДТП не пригоден к эксплуатации.Суд признал виновным в этом не владельца а/м,а постороннее лицо.Банк-кредитор через суд наложил арест на мою пенсию и я получаю только 50%,что составляет около 5000 рублей.Виновник же отчисляет мне каждый месяц по 1000 рублей всего,возможно ли мой долг перед этим банком перенаправить на моего должника?

, Фаниль, г. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

возможно ли мой долг перед этим банком перенаправить на моего должника?
Фаниль

Нет, такое прекращение обязательств не предусмотрен законом.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Пишите жалобу на пристава, пусть взыскивают всю сумму, накладывают ограничения на должника, описывают имущество. Тут только работать на взыскание ущерба с вашего должника