Может ли руководитель оштрафовать меня за исчезнувшую вещь, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! Я работаю неофициально, т.е нет трудового договора, я не подписывала акт о материальной ответсьвенности и меня руководитель хочет оштрафовать за исчезнувшую вещь, что мне делать?

, Юлия, г. Красноярск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А на основании чего с Вас будут требовать деньги???

Тут скорее всего работодатель не оплатит Вам работу, так как вы с ним никак не регламентируете свои обязанности и права.

Это минус неофициального трудоустройства.

С уважением, Виктор Иванов.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, так как Ваши отношения не регламентированы документально, то работодатель может Вас штрафовать за различные нарушения путем удержания денежных средств из причитающейся Вам оплаты (просто выплатит меньше чем обещал). Просто так требовать от Вас выплаты штрафа он само собой не имеет права. Для того, чтобы в дальнейшем пресекать такие вещи, можно только посоветовать Вам обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, для того чтобы признать такие отношения трудовыми и обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. Либо договориться с работодателем о полноценном трудоустройстве.

Удачи!