КАСКО - обязанность или право?
На половину стоимости автомобиля взят кредит в ВТБ24 под залог авто с обязанностью платить каждый год КАСКО.Кредит год плачу исправно но автомобиль не эксплуатируется (по причине нехватки денежных средств) На КАСКО денег нет.Вопрос-в праве ли банк забрать авто ведь сумму за него половину платил я а страховать приходится полностью авто ...
Николай, добрый день.
Вопрос-в праве ли банк забрать авто ведь сумму за него половину платил я а страховать приходится полностью авто
Николай
Нет, не вправе. Отсутствие у Вас страхового полиса по КАСКО, не является основанием для обращения автомобиля в собственность банка.
Более того, условие о страховке является добровольным и фактически банк мог бы предложить Вам оформить кредит без оформления договора КАСКО, правда, под другую процентную ставку. Только доказать Вам навязывание услуги по страхованию будет весьма проблематично.
а страховать приходится полностью авто
Николай
Как вариант, Вы можете застраховать автомобиль на остаточную сумму по кредиту, таким образом, Вам страховка выйдет в разы дешевле и требования банка будут удовлетворены.