Как без суда оформить квартиру?

Как правильно вступить в наследство или переоформить на себя квартиру, без суда, в которой проживаю с 1975г.? Квартира приватизирована мамой в 1994г. Мама умерла в 2001г.

, Юлия, г. Данилов
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Совместное проживание наследника с наследодателем
предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое
помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав
наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в
квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода),
которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и
совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и
наследодателю. — соответствеенно идите к нотариусу, приносите документы подтверждающие Ваше совместное проживание, и он должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство.