Нужен ли акт передачи продукции?

Добрый день,

в сентябре между мной (подрядчиком) и ООО (заказчик) заключен договор подряда на заготовку древесины.

заказчик по акту приема передачи передал мне лесной участок для заготовки древесины.

работы выполнили не до конца по причине не оплаты заказчиком части работ.

у меня есть акты выполненных работ по заготовке, подписанные заказчиком (копии по эл почте), частично оплаченные.

часть древесины заказчик вывез и продал.

заказчик деньги отдавать не хочет мотивируя тем, что у него нет актов передачи ему заготовленной древесины, следовательно я ее ему не передал.

так же отказывается принимать лесной участок, переданный мне. на этот участок он поставил и другого подрядчика.

вопрос, как взыскать с него деньги и передать участок обратно? законно ли он вывозит древесину, раз он не подписал акты приема продукции?

  • правовед
    .doc
  • правовед
    .doc
, Юрий, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете:"у меня есть акты выполненных работ по заготовке, подписанные заказчиком (копии по эл почте), частично оплаченные". И далее пишете: "заказчик деньги отдавать не хочет мотивируя тем, что у него нет актов передачи ему заготовленной древесины, следовательно я ее ему не передал".

Так что, заказчик не признает акты выполненных работ, переданных по электронной почте и подписанных им?

Юрий
Клиент, г. Сыктывкар

он говорит, что помимо актов выполненных работ нужны акты передачи готовой продукции. он согласен, что я срубил лес, но говорит что не отдал ему готовую древесину. может ли он сейчас вывезти все, а потом сказать где мой лес?

Если акты выполненных работ, подписанные заказчиком, у Вас действительно имеются, то у Вас, и в самом деле, проблем с взыскание долга в судебном порядке быть не должно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, если по факту работы выполнены, а оплаты по ней нет, то в судебном порядке можно взыскать как стоимость работ так и просрочку за не перечисление денежных средств, сроки оплаты вами в договоре подряда обговорены?

если акты выполненных работ есть у вас в наличии и они подписаны обеими сторонами, то в суде проблем быть не должно.

так согласно ст 405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

помимо суммы основного долга по договору, также можно применить ст 330 ГК РФ (неустойку)

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
актов выполненных работ нужны акты передачи готовой продукции
Юрий

У вас что написано в договоре подряда? Вы должны ему готовить готовую продукцию или только лес рубить? Надо сам договор видеть, выходить за его рамки и требовать от вас того, чего в договоре нет, конечно заказчик не имеет права. Если есть такая возможность- выложите его сюда.

с учетом того что

часть древесины заказчик вывез и продал.
Юрий

то есть до этого его качество древесины устраивало и он ее оплачивал в таком виде

говорит что не отдал ему готовую древесину. может ли он сейчас вывезти все, а потом сказать где мой лес?
Юрий

опять же зависит от договора и от того, что именно вы должны делать для заказчика если ссылается только на акты по готовой продукции, то заказчик явно пытается ввести Вас в заблуждение, поскольку работу вы выполняете и она должна быть оплачена, вывоз срубов он производит, на каком основании если не оплатил работы?

Если по мирному договорится с заказчиком не получится, то только через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
заказчик деньги отдавать не хочет мотивируя тем, что у него нет актов передачи ему заготовленной древесины, следовательно я ее ему не передал.
Юрий

Здравствуйте, а в условиях договора указано, что передаете по акту? Вероятнее всего да, следовательно, все, что Вами было изготовлено подлежит передачи по акту — приема передачи, в соответствии с условиями договора

часть древесины заказчик вывез и продал.
Юрий

На каком основании?

у меня есть акты выполненных работ по заготовке, подписанные заказчиком (копии по эл почте), частично оплаченные.
Юрий

А на остаток суммы претензию предъявляли о выплате?

так же отказывается принимать лесной участок, переданный мне. на этот участок он поставил и другого подрядчика.
Юрий

В связи с чем был передан другому подрядчику, если между вами заключен договор?

вопрос, как взыскать с него деньги и передать участок обратно? законно ли он вывозит древесину, раз он не подписал акты приема продукции?
Юрий

Если акты не подписаны, то оснований для вывоза древесины у него не имеется

На сегодняшний день Вам необходимо направить требование о передачи древесины, участка, указать срок, а также в данном требование указать требование о выплате задолженности за услуги

он говорит, что помимо актов выполненных работ нужны акты передачи готовой продукции. он согласен, что я срубил лес, но говорит что не отдал ему готовую древесину. может ли он сейчас вывезти все, а потом сказать где мой лес?
Юрий

Юрий, необходимо читать условия договора и исходя из них действовать.

Направляйте ему акты о выполненных работах, требуйте подписать и вернуть обратно

Можете выложить сам договор?

по договору я должен произвести работы по заготовке и укладке в штабеля, что я и сделал. после этого кому принадлежит заготовленный лес?. мне или сразу переходит в собственность заказчика?
Юрий

Юрий, почему данный лес является Вашей собственностью? Если вы только исполнитель работ, в связи с чем вы оказываете услугу по заготовке и укладке, далее подписываете акты и собственник ( заказчик) производит вывоз леса, если иного не прописано в договоре

Юрий
Клиент, г. Сыктывкар

прикрепляю договор

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если бы речь шла об исполнении договора поставки или купли-продажи, то для доказательства передачи товара вам бы потребовались передаточные акты (расписка, квитанция, товарно-транспортная накладная или акт приема-передачи).

Но вами заключен совершенно другой договор, а именно договор на выполнение работ по заготовке древесины. В соответствии с положениями данного договора, цитирую: «выполненные работы оплачиваются заказчиком в течении 3 рабочих дней с момента подписания акта приемки выполненных работ» (п. 4.5.2.). Данные акты, как вы сами пишете, у вас имеются. Других документов, в том числе актов приема-передачи древесины, для производства оплаты не надо. Поэтому вы вправе требовать от заказчика произвести оплату выполненных работ, если он откажется — решайте данный вопрос через суд.

Удачи!