Имею звание ПОЧЁТНОГО ДОНОРА РОССИИ, назначена пенсия за выслугу лет, могу ли я получить звание ВЕТЕРАНА ТРУДА?
Мне присвоено звание ПОЧЁТНОГО ДОНОРА РОССИИ, с июля 2016 года назначена пенсия за выслугу лет. Могу ли я получить звание ВЕТЕРАНА ТРУДА?
, Александр, г. Краснодар
Виктор Будяну
Добрый вечер, Александр.
Ваш вопрос несколкьо лет назад рассматривался Верховным Судом РФ. Согласно Определению от 18.03.2009 № 1-Г09-8 звание «Почетный донор России» присваивается гражданину РФ за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ, что не имеет отношения к трудовым правоотношениям. Для почетных доноров крови установлены свои социальные льготы и гарантии.
Таким образом звание «Почетный донор РФ» не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».