Можно ли спрогнозировать действия защитника?

2 ноября 2016 года следователь вынес постановление о привлечении Андреева в качестве обвиняемого, которое ему, находящемуся под стражей, предъявил 12 ноября 2016 года.

Какие должны быть действия защитника в данной сложившейся ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Спрогнозировать действия защитника 2 ноября 2016 года следователь вынес постановление о привлечении Андреева в качестве обвиняемого, которое ему, находящемуся под стражей, предъявил 12 ноября 2016 года. Какие должны быть действия защитника в данной сложившейся ситуации?
Марина

Марина,

защитник по назначению или по соглашению?

Если по назначению — то никаких действий. Зачем???

Если по соглашению, то такие:

1) получить гонорар

2) написать какое-нибудь бессмысленное ходатайство.

Какие должны быть действия защитника в данной сложившейся ситуации?
Марина

Ну, а если серьёзно, то следует подумать: не прошло ли 10 дн с момента задержания до предъявления обвинения? Может быть, мера пресечения должна быть отменена?

Впрочем, никто на практике её не отменит. Даже и не мечтайте. И вообще, задачи по уголовному процессу — это одно, а практика судебная — совсем другое.

Тут про то что предъявить нужно в течение 3-х дней после вынесения постановления.
Войтковский Олег

Эт ясен пень. Ну, а не предъявили в течение трёх дней. что теперь, дело прекращать?

А то что под стажей — указано чтобы не было вопросов о явке-неявке)
Войтковский Олег

Ну да. Но практическое значение несвоевременного предъявления может быть только в одном: освободить из под стражи.

МГС отменял арест таганского суда, потому что следователь проспал срок предъявления обвинения!!!
Можаев Илья

Ну, МГС-то, он может… а вот Усть-Ужопинский и Мухосранский районные суды — вряд ли :((

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

коллега вы сняли все с языка)))))

уважаемый коллега в прошлом году МГС отменял арест таганского суда, потому что следователь проспал срок предъявления обвинения!!!

Уважаемый Олег пожалуйста ознакомьтесь со ст.100 УПК РФ

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Вот Вы, коллеги, говорите как есть, а не как надо — а человек завтра в институте двойку получит.

Да тут не про то, срок же задержания неизвестен в задачке. Тут про то что предъявить нужно в течение 3-х дней после вынесения постановления. А то что под стажей — указано чтобы не было вопросов о явке-неявке)) Ну на практике, как верно замечено — возмущаться и писать ходатайства стоит только ради создания видимости аццкой работы — если гонорар получен))

Уважаемый Илья, если Вы об этом

При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания.

так 12-2 как раз 10. Дата задержания в задачке не дана.

а если об этом

ст.100 Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210,277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания.

то я тогда не пойму о чем Вы вообще.))

Но за напоминание спасибо, и правда надо освежать в памяти иногда)) Но насчет «ознакомьтесь» — это Вы и правда, чуть переборщили))

А я и правда о том, о чем Ваш уважаемый тезка Костромов И.Ю.))