Законно ли обременение приставами единственного жилья?

У меня малосемейка приставы наложили обременение хотя у меня единственное жилье 19кведолги самнительные брал 5000 отдовать 100000 деньги сразу.

, Давлят, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебные пристава имеют право наложить обременение на недвижимое имущество в качестве гарантии того что бы вы не смогли продать свое жилье без ведома судебного пристава исполнителя, а вот произвести арест недвижимого имущества если оно является единственным жильем, судебные пристава не могут в силу части 1 статьи 446 гражданско-процессуального кодекса.

По поводу сомнительного долга: я так понимаю вы брали микро заем в микро финансовой организации, правильно? Так для того что бы выяснить законность взыскиваемой суммы, следует знакомиться с договором микро займа и какой срок просрочки по договору микро займа. Напоминаю вам что процент за пользования микро займом составляет от 1.2% до 2% в день, что грубо говоря составляет 438%- 730% годовых, плюс 1 процент за не исполнение обязательств по договору микро займа от суммы долга.

Одним словом следует ознакомиться с договором. Уточните, на основании какого судебного документа было возбуждено исполнительное производство (судебный приказ, заочное решение суда или решение суда)?

С уважением!

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Обычная практика приставы выставляют «сторожки» для того чтобы должник не реализовал принадлежащее имущество, а вот обратить взыскание пристав на единственное жилье он не имеет права.