Не выплачивают деньги и обвиняют в краже ноутбука

Здравствуйте!Я две недели назад написал заявление на уволнение,на днях пропал ноутбук на работе и винят в этом меня,я работаю на быстрой почте и груз загружал в машину маршрутный лист у меня подписали (что все приняли,и там был тот ноутбук)но он пропал и винят меня и не выдают денег зарплату и расчет.Но на камере видно как я после работы выхожу с пакетом с работы и они думают что там ноутбук!и просят пройти полиграф .что мне делать,полиграф я не собираюсь проходить из-за их выдумок.И работал я у них не официально 4 месяца,они только официально устроили с 1 ноября.Но фото всех получений денег и доказательства что я там работал есть

, Аркадий, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Проходить полиграф Вы не обязаны. Раз идет увольнение по собственному желанию, тогда в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно же согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить Вас за кражу:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но согласно статьи 392 ТК РФ (приведена выше) суд может изменить формулировку увольнения. Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.