Имеют ли право военнослужащие по контракту уйти в учебный отпуск?

Подскажите имеют ли право военнослужащие по контракту не отслужившие 3 года на учебный отпуск, если до подписания контракта поступили учиться? На основании какого приказа или закона.

, Алия, г. Тейково
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, пункт 6. Учебные отпускапредоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Соответственно, если Вы получаете образование впервые, то учебный отпуск Вам положен, как и гражданским.

Успехов Вам.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Алия!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ

Статья 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров),если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме.

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 3 ноября 2014 г. N 1155, п.2
2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.