Право ребенка на долю жилья, если один из дольщиков умер?

в 3 комнатной приватизированной квартире 4 дольщика. дед четвёртый дольщик умер. У одного внука есть ребёнок возраст 1 год , не прописанный , но проживает с отцом в этой квартире. Ребёнок может претендовать как и другие родственники претендующие на эту долю метры? И как это оформить если есть возможность?

, Людмила, г. Пермь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
Нет, в данном случае ребенок(1 год) не призывается к наследованию.
Согласно ч.1 ст. 1141 ГК РФ
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГКРФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.